Проект студентов ВВГУ стал призером Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

16 июня 2023
Проект студентов ВВГУ стал призером Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

В Москве на площадках ВДНХ и Российской академии архитектуры и строительных наук прошли итоговые мероприятия Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», направленного на сопровождение и поддержку молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях России. Мероприятия проводились в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!»

Команда ВВГУ –   студенты 3-го курса Института креативных индустрий  (направление подготовки «Дизайн») Долганова Диляра, Мельчакова Елена, Вялых Дмитрий под руководством доцента Кафедры дизайна и технологий Воронковой Аллы –  стали вторыми на федеральном очном этапе  Всероссийского конкурса в номинации «Дизайн интерьера общественного пространства».

 На конкурс поступило более 1500 работ из 86 субъектов Российской Федерации. На очный этап приехали 478 участников. Это рекордные показатели по сравнению с предыдущими конкурсами. Проекты представляли Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский информационно-технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ), Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина и др. 

Команда студентов-дизайнеров ВВГУ стала победителем заочного этапа, по итогам которого была приглашена на очный этап для защиты своего проекта в Москве.

– В конкурсе приняли участие молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники со всех регионов нашей страны, – рассказала Диляра Долганова. – Наш проект был реализован в рамках проектной деятельности. Мы сделали дизайн-проект подросткового клуба для детей из неблагополучных семей, детей-погорельцев, попавших в сложную ситуацию и др.
Мы предложили дизайн функционального пространства, удобного и безопасного для большого количества детей, где они смогут проводить большую часть дня, смогут разогреть пищу, помыться, постирать вещи, поиграть и поучиться,  получить психологическую помощь.
Наш проект уже реализуется в г. Владивостоке.   На Эгершельде, на ул. Сипягина,  15, есть  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды». На момент начала работы с заказчиком проекта помещение было захламлено и непригодно для функционирования. Сейчас неравнодушные граждане делают работу в рамках нашего проекта, в будущем, надеемся, подадут на грант и доделают до конца задуманное в соответствии с дизайн-проектом.
Мы показывали проект также и самим детям, советовались с ними, они остались довольны.
Мы рады за признание нашего творчества и хотим, чтобы подобные проекты получили распространение и реализовывались по всей России.

Поздравляем студентов Института креативных индустрий и научного руководителя Воронкову Аллу с высоким результатом!