ВВГУ продолжает расширять связи и сотрудничество с Китайской Народной Республикой

ВВГУ продолжает расширять связи и сотрудничество с Китайской Народной Республикой

ВВГУ посетила делегация из Внутренней Монголии автономного района Китайской Народной Республики, второй по площади административной единицы Китая, расположенной в северной части страны.

ВВГУ принял в своих стенах делегацию школьников старших классов во главе с преподавателем, которые приехали из Внутренней Монголии, чтобы познакомиться с нашим университетом.

Для 13 выпускников школ, изучающих русский язык, была проведена обширная экскурсия по кампусу, а также по университету с погружением в национальную русскую культуру, к которой ребята испытывают огромный интерес. 

Совместными усилиями сотрудников Отделения подготовки иностранных граждан и Департамента международной и культурной деятельности был организован мастер-класс по росписи деревянных ложек в стиле «Хохлома».  Прослушав краткий исторический экскурс в процесс возникновения и развития данного стиля живописи, познакомившись с его основными элементами, ребята из КНР приступили к самостоятельному творческому процессу. Из-под кисти китайских школьников достаточно быстро стали выходить традиционные хохломские узоры в виде листочков и завитков. Именно эти природные мотивы и является основой для хохломской росписи в сочетании с основными фоновыми цветами – черным и золотым.

После мастер-класса погружение в традиционную русскую культуру продолжилось в аудитории изучения русского языка. Настоящий русский самовар, матрешки, бублики, лапти, традиционные русские узоры, которыми оформлена аудитория, создавали особый колорит.

Гости из КНР посмотрели фильм про университет, учебу и жизнь иностранных студентов в нем. Рассказ студентов из видеофильма дополняла китайская студентка, обучающаяся в ВВГУ, которая делилась с ребятами своим личном опытом обучения в университете. Завершилась встреча классическим русским чаепитием и непринужденным общением. 

Радушная атмосфера, теплый прием и уютная обстановка оставили хорошее впечатление у китайских ребят. Надеемся увидеть ребят в ВВГУ вновь уже в качестве студентов!

Персоны

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Директор департамента