Студенты Академического колледжа ВВГУ сдают демонстрационный экзамен и готовятся к Всероссийскому чемпионату «Профессионалы»

Студенты Академического колледжа ВВГУ сдают демонстрационный экзамен и готовятся к Всероссийскому чемпионату «Профессионалы»

У студентов 2 курса направления «Дизайн по отраслям» ответственный момент – демонстрационный экзамен по промышленному дизайну. На экзамене моделируется реальная производственная ситуация. Задача студента – на практике продемонстрировать свои умения и навыки, приобретенные в программе пройденного курса. Оценивают участников независимые эксперты.

Все экзаменующиеся поставлены в равные условия: рабочее место, инструментарий, специальный дизайнерский софт и задание – например, сегодня ребятам предстоит разработка массажёра для тела. 

– Сначала студенты прорабатывают свою концептуальную идею в формате эскизов, - рассказывает Ольга Туговикова, старший преподаватель Академического колледжа, заведующая мастерской по компетенции «Промышленный дизайн», – конструкция, материал, типы соединения, выявляют целевую группу. Это – первый модуль. Затем они приступают к 3D-моделированию, причем – не просто нарисовали, а каждую деталь проектируют. Потом программа раскладывает модель на чертежи, и впоследствии их можно уже отдавать на предприятия для изготовления.

– Для наших второкурсников это  проверка знаний за 2 года обучения, – говорит Ольга Туговикова. – Атмосфера на демоэкзаменах очень ответственная и строгая – на площадке, когда студенты выполняют задание, помимо них могут находиться только аккредитованные лица – преподаватели, независимые эксперты.

В первой половине июля Академический колледж ВВГУ примет участие во Всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы»  в г.Перми в компетенции «Промышленный дизайн». В основной линейке представлять университет будет финалистка регионального конкурса Алина Васенева, 3-курсница  направления «Дизайн по отраслям». В линейке «Юниоры» будет соревноваться лицеист Роман Хабаров, также финалист регионального чемпионата. По словам Ольги Туговиковой участники чемпионата в сходных с условиями демонстрационного экзамена обстоятельствах в течение нескольких дней будут заняты полноценной дизайнерской разработкой.

Ольга Туговикова  отметила, что сегодня в Приморье наблюдается колоссальная нехватка специалистов в области промышленного дизайна.

–  Предметный дизайн – это все, что нас окружает: стулья, штатив для камеры, компьютеры, всё – от высокотехнологичных приборов до совка для мусора, –  говорит Ольга Туговикова. – Дизайнеров-средовиков и интерьерщиков достаточно, а те, кто разрабатывает самые необходимые вещи – предметы, которыми мы пользуемся – в дефиците. Восполнить этот кадровый пробел призван Академический колледж ВВГУ, направление «Дизайн по отраслям».