Издательство ВВГУ удостоено награды Дальневосточной выставки «Печатный Двор» за лучшие книги

3 октября 2023 Награды и победы

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2023» в 24-й раз состоялась в столице Приморья. Около 80-ти книгоиздателей Дальнего Востока, Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга представили экспозиции лучших своих изданий за 2020–2023 годы.

Традиционно организаторами выставки совместно с научной общественностью были проведены конкурсы лучшей научной и учебной книги, на котором жюри рассмотрело около 200 вузовских изданий 10-ти вузов России, в том числе 10 изданий – Владивостокского государственного университета.

Издательство и авторы ВВГУ по результатам конкурсов научной и учебной книги отмечены шестью дипломами, что подтверждает высокий уровень издательской культуры университета и тематической актуальности научных публикаций.

Так, дипломами Дальневосточной выставки «Печатный Двор» отмечены монографии: «Функциональные керамические и композитные материалы практического назначения: синтез, свойства, применение» (коллектив авторов, под науч. ред. В.И. Сергиенко; отв. ред.: Е.К. Папынов, С.Б. Ярусова); «Экологические исследования на Дальнем Востоке России: история и современность» (авторы: Ю.В. Николаевская, О.Н. Вороной, М.Д. Сигнаевская, С.Б. Ярусова, Ю.Ю. Уфимцев и др.).

В номинации «Сборники научных трудов» дипломом награжден сборник статей «Научный потенциал корейцев Дальнего Востока России» (под общ. ред.: Е.Е. Абросимовой, Р.И. Гриванова).

В номинации «Периодические издания» отмечен журнал «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета». Эксперты отметили высокий уровень издания и широту тематики научных публикаций.

Кроме того, заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра Фаткулин А.А. вручил авторам специальные дипломы:

- Российского профессорского собрания – за высокий уровень монографии «Сетевая модель развития стратегического партнерства университета в контексте цифровой трансформации (авторы: О.А. Батурина, Т.В. Терентьева, В.В. Крюков, К.С. Солодухин);

- Российского союза промышленников и предпринимателей за монографию «Функциональные керамические и композитные материалы практического назначения: синтез, свойства, применение» (коллектив авторов, под науч. ред. В.И. Сергиенко; отв. ред.: Е.К. Папынов, С.Б. Ярусова);

Лидия Стрикаускас, директор ресурсного информационного учебно-методического центра:

– Дальневосточная выставка «Печатный Двор» уже 24 года является главным книжным форумом и событием Дальневосточного Федерального округа, особенно для вузов Дальнего Востока, которые представляют на конкурсы выставки лучшие свои издания и мониторят новые тенденции регионального книгоиздания. В этом году открытие выставки было совмещено с всероссийской научно-практической конференцией, посвящённой 85-й годовщине боёв у озера Хасан «Хасан. Ключевая точка исторической памяти». Оба эти мероприятия открыл приветственным словом губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

– Мероприятия выставки «Печатный Двор», организованной Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького, были как обычно разноплановыми и интересными для почитателей книги, библиотеки и музеи Дальнего Востока представили лучшие просветительские проекты, издательства и авторы представляли книги, ставшие событием года, – добавила Лидия Стрикаускас. – Для нас эта выставка – возможность оценить книжный рынок региона, показать книги авторов ВВГУ и принять лучшие издательские практики вузов для реализации в своей деятельности. Сейчас книги университета высоко оцениваются экспертами. Но пути для совершенства, конечно, есть.

В программу выставки вошел также круглый стол по вопросам вузовского книгоиздания на Дальнем Востоке «О качестве научной и учебной литературы: проблемы и решения», организованный Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ). Тематика мероприятия была посвящена острым вопросам вузовского книгоиздания и необходимости разработки системных механизмов поддержки развития традиционных и новых форматов учебных изданий и представления учебного контента.

Наша справка

Дальневосточная выставка «Печатный Двор» проводится во Владивостоке с 1997 года, является одной из самых популярных книжных выставок на Дальнем Востоке, выполняет важную культурную миссию, наиболее полно демонстрирует текущую издательскую продукцию Дальнего Востока, определяет всё лучшее, что издано, предоставляет широкие возможности для установления деловых контактов авторов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и читателей. За эти годы «Печатный Двор» представил более 600 книжных компаний Дальнего Востока.