Татьяна Терентьева: ВВГУ нацелен на развитие и результат

11 октября 2023 Совещание ректора
Татьяна Терентьева: ВВГУ нацелен на развитие и результат

Под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой состоялось традиционное совещание топ-менеджмента университета. Собравшиеся обсудили главные процессы и тренды начавшегося учебного года, поделились планами и достижениями.

ВВГУ готов вновь бороться за грант в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». В ближайшие дни вуз подаст заявку на участие в конкурсе, но уже с обновленной программой.  Главный акцент – на развитие инженерного образования в регионе и подготовку высококвалифицированных кадров на базе Инженерной школы ВВГУ, успевшую прирасти не только новыми кафедрами и специальностями, мощными индустриальными партнерами и стратегическими альянсами, но и студентами, которые проявили искренний интерес к профессии инженера и высоко оценили реальные перспективы трудоустройства и карьеры.

О формировании Инженерной школы ВВГУ было объявлено в 2021 году, а началось всё с запуска новой образовательной программы подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. Сегодня абитуриентам есть из чего выбирать – строительство, горное дело, техносферная безопасность, мехатроника и робототехника.

Ректор ВВГУ  Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что такие масштабные проекты позволяют университету успешно конкурировать с другими вузами как в регионе, так и за его пределами. Сегодня ВВГУ прочно стоит на позициях лидеров высшей школы ДФО, представленной 39 вузами, занимая третье место после двух федеральных университетов.

– Нам нужно очень внимательно изучать структуру изменений, которые происходят в сфере высшего образования, выделять и брать на вооружение самые актуальные тренды, тенденции и практики, – сказала  Татьяна Терентьева. – Учебный год только начался, но уже сегодня стоит подумать, как наш университет будет сохранять и развивать свои конкурентные преимущества, повышать качество образования, привлекать еще больше талантливых абитуриентов.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Татьяна Варкулевич поделилась историей успеха аспиранта Артема Купчика. Он выиграл самый крупный грант Всероссийского конкурса Росмолодежи - 896 тысяч рублей на реализацию социально значимого проекта,  направленного на повышение экологической культуры жителей Владивостока.

Директор Института педагогики и лингвистики  Юлия Коновалова рассказала об итогах участия команды института в «Педагогической школе студентов Сибири и Дальнего Востока-2023», которая проходила в Благовещенске. Студенты ВВГУ вышли победителями сразу в нескольких номинациях.

Также на совещании прозвучала информация об адаптации и успеваемости иностранных студентов. Было предложено проанализировать причины плохой успеваемости каждого и принять необходимые меры, вплоть до отчисления.