В ВВГУ открылась VII международная выставка-конкурс достижений в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств «5.0»

18 октября 2023
В ВВГУ открылась VII международная выставка-конкурс достижений в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств «5.0»

Международная выставка-конкурс достижений студентов и преподавателей вузов, профессиональных авторов и творческих коллективов Дальнего Востока России и стран АТР в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств «5.0» начала работу в музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Выставка проводится при поддержке Приморского краевого отделения Союза архитекторов России и совместно с ежегодным фестивалем «Зодчество Приморья 2023».

На открытии выставки директор Института креативных индустрий, заведующая кафедрой дизайна и технологий кандидат технических наук Инна Клочко отметила, что на конкурс представлены работы как начинающих дизайнеров и архитекторов, так и профессионалов – практиков и преподавателей. Особенность нынешней выставки в том, что в этом учебном году ВВГУ впервые начал подготовку студентов по направлению «Архитектура».     

– Выставка носит название «5.0», поскольку родилась в год 50-летия нашего университета, 7 лет назад, – рассказала Инна Клочко. – Идейными вдохновителями стали преподаватели кафедры дизайна и технологий – Ольга Гениевна Иванова, Татьяна Александровна Зайцева, Марина Александровна Щекалева, Елена Ивановна Филоненко, Алла Анатольевна Воронкова. Это тот самый костяк университета, который готовит кадры для креативных индустрий Приморского края, России и зарубежья.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель жюри выставки-конкурса «5.0», председатель Приморского отделения Союза архитекторов России Владислав Думнов:

– Я уверен, что эта выставка останется в нашей памяти как событие, которое перевернуло наши представления о современной архитектуре и дизайне. Все работы отражают глубокое значение творческого таланта и вдохновляющих идей. Желаю вам удовольствия от посещения выставки и успехов на новом этапе творческого развития.

Член жюри выставки-конкурса, доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ, член Союза дизайнеров России, член Союза архитекторов России Ольга Иванова отметила, что по традиции, сложившейся во время пандемии, многие работы, в том числе иностранных участников – студентов из КНР и Республики Корея, представлены онлайн и жюри оценивает их в электронном виде:

– Наша цель – поощрение, продвижение талантливых авторов – и студентов, и профессионалов. Мы хотим, чтобы росла популярность нашего направления – дизайна, архитектуры – и рады, что все больше вузов страны присоединяются к нашей выставке.

На выставке мы пообщались с участниками – студентами ВВГУ. Практикующий модельер – магистрант Института креативных индустрий Кирилл Шестопалов представил коллекцию женских костюмов, которая стала его дипломной работой по окончании бакалавриата.

– Конечно, мечта каждого конкурсанта – завоевать Гран-при, но главное – познакомить зрителя со своими работами и заинтересовать, – рассказывает Кирилл Шестопалов. Моя коллекция дошивалась и доводилась до совершенства специально для этой выставки, она вдохновлена Владивостоком, его движением, его авангардным духом. Мои костюмы уже известны в городе, в них выступают некоторые музыкальные коллективы. Изделия, представленные здесь – это выставочные образцы, но понравившаяся заказчику конкретная модель может быть отшита непосредственно на фигуру по принципу капсульной коллекции. 

Студентки Колледжа индустрии моды и красоты Юлия Семенчук, Алиса Литвинова и Дарья Волкова представили коллекцию одежды «Лесная свадьба», показ был проведен силами театра моды «Пигмалион».

– Изюминка нашей коллекции в том, что она создана из списанных материалов, фактически из лоскутов, – рассказывает Юлия Семенчук. –  Мы отшили полноценную коллекцию. Каждое изделие максимально индивидуально, но в совокупности это образы леса и различных существ, живущих там. Это и феи, и лешие, и просто стилизации под разные деревья. Основные образы подходят под любой возраст и, как видите, их демонстрируют девочки разных возрастных групп.

Подробнее о выставке «5.0» и представленных на ней работах читайте на официальном сайте Института креативных индустрий и на страничке кафедры дизайна и технологий в ВК.