Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Под новые задачи меняем организационную структуру университета

1 декабря 2023 Совещание ректора
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Под новые задачи меняем организационную структуру университета

Состоялось очередное совещание топ-менеджмента университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой.

Ректор проинформировала об изменениях в организационной структуре университета. Ответственность за набор обучающихся и проведение приемной кампании возложена на первого проректора ВВГУ  Сергея Голикова.

Кафедра маркетинга и торговли станет частью Института международного бизнеса, экономики и управления. Программы среднего профессионального образования по специальности «Туризм и гостеприимство» из Академического колледжа уйдут под крыло Международного института окружающей среды и туризма. Новый колледж в составе МИОСТ начнет работать уже в феврале 2024 года. В должности директора Института физической культуры и спорта ВВГУ утверждена доктор педагогических наук Ольга Барабаш.

Все перемены связаны с реализацией стратегии развития ВВГУ и отвечают новым задачам, которые сегодня ставит перед собой вуз. Структурная оптимизация – это путь к самым эффективным решениям в учебной, научной и профориентационной деятельности.
– Мы должны меняться, чтобы достичь лучших результатов, – подчеркнула Татьяна Терентьева.

Ректор рассказала о старте уникального проекта, который ВВГУ будет реализовывать на базе филиала в Артеме совместно с министерством профессионального образования Приморского края, Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и провайдером технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс».

– Впервые в истории нашего университета мы начнем подготовку кадров для авиационной отрасли, – сказала Татьяна Терентьева. – Уже в новом учебном году мы объявим набор по специальностям «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Первые два года студенты будут учиться в ВВГУ (филиал в Артеме), последующие два – в Москве. Защищать диплом будут в ВВГУ, получать диплом в Московском авиационном институте. Из 100 мест, выделенных под новую программу,  75 бюджетных.

Проректор по академической политике кандидат экономических наук  Ольга Батурина прокомментировала итоги Всероссийского форума технологического предпринимательства, в котором были заявлены 12 проектов ВВГУ. 10 из них вошли в ТОП-1000 лучших,  проект аспиранта  Института международного бизнеса, экономики и управления  ВВГУ  Алексея Гуцуляка эксперты внесли в ТОП-50 во Всероссийском рейтинге лучших университетских стартапов.

Татьяна Терентьева отметила, что в таком масштабном федеральном проекте должно участвовать еще больше студентов ВВГУ.

–Это лучшая площадка для обкатки идей, поиска индустриальных партнеров и инвесторов. Это новый опыт, интересные коммуникации и полезные контакты, которые очень нужны молодым предпринимателям, – сказала ректор ВВГУ.

На совещании также рассматривались вопросы аккредитации новых образовательных программ, открытие курсов подготовки к ЕГЭ в школах Владивостока, проведение Дня открытых дверей.