Готовим эффективных руководителей: в ВВГУ завершилась дополнительная программа повышения квалификации

5 декабря 2023 Делимся опытом
Готовим эффективных руководителей: в ВВГУ завершилась дополнительная программа повышения квалификации

В ВВГУ удостоверения о повышении квалификации получили участники дополнительной профессиональной программы «Управление в сфере образования: гибкие навыки для руководителей».

Это уже второй выпуск грамотных и компетентных управленцев, обучившихся по программе, разработанной в ВВГУ. За два месяца слушатели освоили искусство харизмы и личной эффективности, навыки ведения эффективной коммуникации, командной работы, развили эмоциональный интеллект.

- Занятия для нас проводили профессиональные преподаватели, работать с которыми было одно удовольствие. Они давали обратную связь, делились знаниями. Особенно запомнилась работа с психологом Александром Самойличенко. Благодаря его занятиям мне удалось проработать один тяготящий эпизод из жизни, - поделилась впечатлениями выпускница курса Александра.

Программа повышения квалификации реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по приказу министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края. Федеральным оператором проекта является РАНХиГС, который провел конкурсный отбор центров обучения. В Приморье таким центром стал ВВГУ.

Удостоверения о повышении квалификации в торжественной обстановке выпускникам вручила проректор по молодежной политике ВВГУ Юлия Чебова.

- Думаю, что в наше время быть гибким – это правильно. Надеюсь, наша программа помогла вам повысить эту важную сегодня компетенцию, и обучение, которое вы прошли, поможет вам в вашей карьере, жизни, дальнейшем пути, - отметила проректор.

Чтобы слушатели получили как можно больше полезного опыта, преподаватели ВВГУ подготовили для них занятия в форме интерактивных семинаров, тренингов и игропрактик. Каждый пройденный блок завершался рефлексией

Занятия проходили в форме интерактивных семинаров, тренинговых индивидуальных и групповых упражнений с использованием современных игропрактик и средств цифровизации, с проведением рефлексии и шерингов, а также в виде обсуждений, коллективных разборов коммуникативных ситуаций.

– Обучение по программе «Гибкие навыки» прошли девять человек. Это сотрудники и руководители крупных предприятий, а также специалисты, находящиеся в поиске своего дела. Любое образование должно быть применено в жизни. И мы надеемся, что знания, которые передали выпускникам наши специалисты, помогут им усилить свои позиции на карьерном пути, - отметила руководитель программы, директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко.

В числе участников программы и сотрудник ВВГУ, заместитель директора Академического колледжа по воспитательной работе и социальной политике Людмила Сазонова. По ее словам, преподавателям и менеджерам программы удалось создать доброжелательную атмосферу, в которой было приятно и интересно учиться.

- Я работаю в энергетической отрасли. Вся информация, которую нам давали на занятиях, приближена к сегодняшней жизни и может помочь в повседневных делах. Несмотря на то, что моя профессиональная область более техническая, мне пригодится навык постановки задач для персонала, налаживание психологической обстановки, - рассказал выпускник программы Максим Скоморохов.

Следующий набор на дополнительную профессиональную программу «Управление в сфере образования: гибкие навыки для руководителей» состоится в следующем году.

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике