Студенты ВВГУ запрограммировали новогоднюю мелодию на мастер-классе в рамках «Аквароботеха»

13 декабря 2023 Практика студентов
Студенты ВВГУ запрограммировали новогоднюю мелодию на мастер-классе в рамках «Аквароботеха»

Как сыграть мелодию «В лесу родилась елочка» с помощью микропроцессора Arduino и языка С++? Студенты ВВГУ теперь умеют не только «играть» ее, но даже сопровождать песню светомузыкой! Новые знания ребята получили на мастер-классе «Музыка в программировании», который прошел во время Зимней школы робототехники.

Такой музыкальный мастер-класс для студентов подготовил преподаватель клуба робототехники «Робот и Я» (Москва) Алексей Кретов. Чуть больше часа потребовалось ребятам, чтобы не только разобраться в длительностях нот, тонах, тактах и размерах, но и постичь азы языка программирования C++.

В процессе работы начинающие программисты разделились на команды и начали создавать мелодию. В результате у каждого получилось «сыграть» новогоднюю песню и добавить в нее капельку креатива.

- Все ребята отлично справились. Кто-то сосредоточился на мелодии и смог лучше ее передать. У других получилось добавить регулировку громкости и световое сопровождение. С помощью такого нестандартного подхода мы изучили язык программирования и познакомились с криптографией, то есть шифрованием информации. Ведь музыка сама по себе – это уже зашифрованное послание, - рассказал о мастер-классе Алексей Кретов.

На первый взгляд шуточное задание на самом деле скрывает под собой большое поле для исследования. Ученые активно занимаются работой над акустическими системами, к которой в будущем смогут присоединиться и студенты ВВГУ.

Впечатлениями от занятия поделились студенты Института нефтегазового дела, транспорта и логистики.

- Мы научились загружать программу на Arduino.uno, разобрались, как пользоваться различными радиоэлементами на макетной плате. Было очень интересно, - рассказал участник мастер-класса Евгений.

- Интересный мастер-класс! Нужно чаще проводить такие мероприятия для студентов, - поделилась впечатлениями Дарья.

- Сначала было не совсем понятно, что именно нужно делать, но потом вникла. Также понравилось, что нам разрешили немножко добавить от себя – у нас моргали лампочки!, - рассказала Виктория.

Напомним, ВВГУ совместно с МГУ им. Невельского стал организатором шестых всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех». Ранее в университете прошла конференция «Перспективы развития роботизированных комплексов (систем) морского базирования».

Персоны