Логистический "огонек": участники «Клуба логистов» ВВГУ провели новогоднюю встречу

19 декабря 2023 Делимся опытом
Логистический

Итоги года «Клуб логистов» ВВГУ подвел встречей в необычном формате. На уникальный «новогодний огонек» пригласили не только представителей крупных логистических компаний, но и студентов из других университетов Владивостока – ДВФУ и МГУ им. Г.И.Невельского, чтобы всем вместе принять участие в конкурсах и зарядиться праздничным настроением.

Задания для встречи подготовили транспортная компания «Вл-Лоджистик» и FESCO. Представители бизнес-партнеров ВВГУ рассказали о деятельности своих предприятий, предложили студентам решить кейсы, взятые из реальной практики, а после заполнить анкеты, чтобы поддерживать связь с работодателем.

- «Клуб логистов» развивается хорошо. Предприятия с большим желанием приходят к нам и приглашают студентов на практики и стажировки. Это интересно и для студентов, они смотрят, где смогут работать, задают вопросы, - рассказала доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья Белозерцева. – Мы хотим каждую встречу организовывать в новом формате. Например, ребята уже работали в формате мозгового штурма: отвечали на вопросы - кто такой логист, какими компетенциями он должен обладать и как их получить. Также у нас была встреча в формате дебатов, когда компании сами предлагали тему для обсуждения.

В числе представителей компаний, которые выступили перед ребятами, был и выпускник кафедры маркетинга и торговли ВВГУ, магистрант 1 курса направления «Прикладная информатика» Евгений Веселов. Он поделился своим опытом участия в региональных и всероссийских олимпиадах по логистике.

Так, благодаря первой Дальневосточной олимпиаде по логистике Евгений попал на полугодовую оплачиваемую стажировку к федеральному дистрибьютору автозапчастей ООО «Юником». А после победы в первом межвузовском чемпионате по логистике «LOGEAST» ему вместе с сокомандниками предоставили возможность отправиться на стажировку в FESCO с правом самостоятельно выбрать отдел.

- Участвуйте в различных олимпиадах и конкурсах. Это поможет вам развить навыки коммуникации, проверить, как вы можете работать в стрессовых ситуациях. Не бойтесь отвечать на вопросы экспертов, ведь запоминаются самые активные. Изучайте английский и Excel, - посоветовал студентам Евгений.

Сейчас Евгений работает в департаменте по агентированию морских внешнеторговых сервисов в тк FESCO и советует ребятам проявлять себя.

- «Клуб логистов» - это очень полезный опыт в сфере логистики, он позволяет познакомиться и пообщаться с интересными людьми. Этот формат позволяет создавать что-то новое и полезное, а еще работодатели предлагают пройти практику в их компаниях, - считает студентка 2 курса направления «Торговое дело» Алина Гарайкина. – Мы провели прекрасное новогоднее мероприятие, пообщались с ребятами из других вузов, сделали множество фотографий, организовали фуршет. Мы сделали достойное мероприятие, но это не предел. Дальше будет лучше!

Как рассказала Наталья Белозерцева, «Клуб логистов» продолжит развиваться как площадка для нетворкинга студентов и бизнес-среды. При этом встречи не ограничатся только Дальним Востоком.  Уже в мае 2024 на площадке ВВГУ планируется масштабное логистическое мероприятие, на которое приедут партнеры университета из ведущих федеральных логистических компаний и торговых сетей.