Студенты ВВГУ в эфире «Вести. Приморье» задали вопросы Вере Щербина

21 декабря 2023 Экспертное мнение
Студенты ВВГУ в эфире «Вести. Приморье» задали вопросы Вере Щербина

Первый вице-губернатор Приморья, председатель правительства Приморского края Вера Щербина в эфире канала ГТРК Владивосток подвела итоги года для региона. Во время беседы журналист предоставил уникальную возможность студентам ВВГУ задать собственные вопросы Вере Георгиевне.

Студентов направления «Международные отношения» Павел Холод, Елизавета Посысаева, Александр Огай, Тимофей Чернышов и Екатерина Гребенщикова интересовали вопросы развития Приморья, появления города-спутника и целевого обучения для иностранных студентов. Также ребята подумал и о своем профессиональном будущем, поинтересовавшись у вице-губернатора, принимает ли правительство студентов на практику и какие иностранные языки лучше выбрать для изучения.

На все свои вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. А рассуждение о целевом обучении по строительству для студентов из Китая Вера Георгиевна даже предложила обсудить в другом формате. Студенты рассказали, почему они выбрали такие темы для обсуждения, и чем запомнился им этот опыт.

Екатерина Гребенщикова:

- Тема вопроса актуальна для меня. Создание города-спутника может помочь разгрузить Владивосток и снизить нагрузку на его инфраструктуру. Это может улучшить жизненные условия в самом Владивостоке, уменьшить проблемы с пробками, жилищным строительством и другими проблемами, связанными с переполненностью населения. Ответ Веры Георгиевны меня удовлетворил, я думаю, если вариант расширения города рассматривается на федеральном уровне, то действительно все серьезно, перспективы присутствуют.

Тимофей Чернышов:

- Я задал вопрос про строительство с привлечением специалистов из Китая. Их методики набирают обороты и становятся инновационными в области технических инноваций. Ответ Веры Георгиевны мне понравился. Я считаю, что это хорошо, что наша страна приглашает застройщиков из Китая, ведь, помимо жилых домов, можно строить больницы, детские сады и школы. А также хотелось бы пообщаться с представителями власти в онлайн-формате. Я уверен, что всегда найдутся актуальные темы для обсуждения.

Елизавета Посысаева:

- Было бы интересно пройти практику в агентстве международного сотрудничества Приморья. Его руководитель – Алексей Старичков. Это позволило бы применить знания, полученные в университете, на практике, узнать о процессах деятельности госорганов изнутри и попробовать поработать по специальности.

Павел Холод

 -  На первом курсе меня волновал вопрос о выборе второго языка. Я решил изучать китайский.  Знаю, что в настоящий момент мы активно сотрудничаем с Китаем во многих сферах. Я задал вопрос об актуальных иностранных языках, потому что хотел услышать ответ от эксперта.

Было бы интересно пройти практику в департаменте, связанном с культурой или образованием. В данный момент эти две сферы являются для меня самыми интересными и актуальными. Безусловно, общение с правительством приморского края очень важно как для граждан, так и для студентов. Оно помогает сторонам понять, в каком направлении стоит дальше двигаться. Я хотел бы пообщаться с представителями власти в формате заседаний или выступлений. Было бы интересно получить ответы на интересующие меня вопросы.

Полное интервью с Верой Георгиевной вы можете посмотреть на сайте телеканала. Вопросы от студентов и ответы вице-губернатора звучат в следующих интервалах: 11:04-13:26 и 17:32-18:35.

Поздравляем ребят с дебютом в качестве спикеров телепрограммы и желаем дальнейших успехов.