«Так вот она – настоящая. С таинственным миром связь»: в ВВГУ почтили память поэта Осипа Мандельштама

«Так вот она – настоящая. С таинственным миром связь»: в ВВГУ почтили память поэта Осипа Мандельштама

Исполнилось 133 года со дня рождения великого поэта Серебряного века - Осипа Мандельштама. Человек, ни разу не изменивший себе – ни в творчестве, ни в жизни. 

Каждый год Мандельштамовские чтения проходят во Владивостокском государственном университете в день рождения поэта. Ни ветер, ни морозы чтению стихов не помеха. Такая традиция зародилась в ВВГУ после появления в 2003 году на территории кампуса памятника поэту руки выдающегося приморского скульптора Валерия Ненаживина.

В чтениях приняли участие студенты, преподаватели, школьники ВВГУ, представители творческой группы «ПерспектиVа» и поэтического объединения «Голос логоса», а также простые горожане, которые пришли отдать дань памяти великому поэту.

Мероприятие началось с возложения цветов к монументу. Далее учащиеся IT-колледжа и Академического лицея ВВГУ под руководством преподавателя Ирины Трегубовой подготовили литературный номер «Звезда». Прочитав такие «звёздные» стихи Мандельштама, как «Я вздрагиваю от холода…», «На страшной высоте блуждающий огонь», «Я ненавижу свет однообразных звёзд» и другие.

- Каждый год, готовя литературное выступление, мы подбираем стихотворения, связанные с разными лирическими образами в творчестве поэта. И вот сегодня это звезда - ведущий образ в его лирике. Ведь она же и мечта, и блуждающий огонь, и страсть, и боль, - рассказала Ирина Трегубова.

А участник творческой группы «Рифмы и Формы», студент Института информационных технологий Данил Козлов, проникновенно и очень душевно прочитал стихотворение Осипа Мандельштама «Сохрани мою речь навсегда…», заставив многих слушателей расплакаться.

- Я знаком со многими стихотворениями Осипа Мандельштама, но именно «Сохрани мою речь навсегда…» запомнилось больше всего, вызвав у меня грусть и восхищение одновременно. В произведении главной темой является наследие, которое останется после автора. Поэт старается примириться с реальностью, пытается найти некий компромисс со временем, чтобы его «речь» сохранилась. Поэт был согласен пережить любое горе и справиться с различными трудностями только ради того, чтобы соединится с народом, - сказал Даниил Козлов.

В чтениях приняли участие и иностранные студенты, в чьих устах бессмертные строки Мандельштама звучали особенно трогательно. Учащиеся Института педагогики и лингвистики Ван Сюеи, Бо Цяньлун, Хэ Игэ прочитали стихотворение «Только детские книги читать», которое было написано Осипом Мандельштамом в 17-летнем возрасте.

-  Нам нравится атмосфера мероприятия. Мы с удовольствием принимаем участие в чтениях уже второй год подряд. Каждый раз по-новому открываем для себя данного поэта, приобщаемся к культуре, - поделились студенты.

Осип Мандельштам родился 15 января 1891 года в Варшаве, умер в декабре 1938 года во Владивостоке в пересыльном лагере. Он остался образцом человека, мужественно исполнившего свой долг и потому никогда не утратившего чувство собственного достоинства. В этом убеждают и его стихи, рожденные счастьем жить на земле, глубокими раздумьями о времени и человеке.  

Другие новости по теме