ВВГУ погрузил школьников во вселенную игры Atomic Heart

29 января 2024 Открытая лекция
ВВГУ погрузил школьников во вселенную игры Atomic Heart

В минувшие выходные в ВВГУ прошел уже традиционный День компьютерных игр. В этом году мероприятие прошло в стилистике игры Atomic Heart. В Зимнем саду развернулись интерактивные станции с игровыми приставками, гейм-лекториями и квестами.

Праздник для студентов, школьников и их родителей, увлеченных компьютерными играми, организовали IT-колледж и кафедра информационных технологий и систем ВВГУ.  Участникам нужно было выполнить задания и пройти несколько локаций, каждая из которых посвящена определенной тематике. Например, угадать мелодию из игры Atomic Heart, найти пару любимым персонажам, сыграть в лото, собрать собственного лего-робота или защитить свои позиции в игре «Большая дженга».

- Мы таким образом показываем школьникам, что университет — это очень интересное место. Это не только учебники и скучные занятия, но и современное пространство, в котором хочется проводить время. В этом году День компьютерных игр посвящен Atomic Heart – это игра в жанре приключенческого шутера от первого лица с элементами ролевой игры, разработанная российской студией Mundfish. Таким образом, мы показываем, что наша игровая индустрия тоже развивается, и нам есть что показать, - рассказала директор IT-колледжа ВВГУ Юлия Кравченко.  

День компьютерных игр собрал в ВВГУ более 100 школьников. На открытых лекториях они узнали о механике создания игр, истории их развития, искусственном интеллекте и поближе познакомились с университетом. Специалисты за информационными стойками рассказали ребятам, только определяющимся с выбором будущей профессии, о направлениях, представленных в IT-институте ВВГУ. 

- Спасибо университету за такой праздник! Нам с одноклассниками очень понравилось. Было интересно послушать лекции от преподавателей и студентов IT-колледжа. Мы узнали много полезной информации, - поделились ученики школы №83 Егор и Владимир.

- Изначально мы пришли только ради турнира по Dota, а в итоге с самого утра проходим различные квесты, участвуем в интерактивах, узнаем много новой и полезной информации. Благодарны ВВГУ за такой праздник, – сказали ученики школы №82 Михаил и Глеб.

Главной целью организаторов было дать участникам возможность узнать что-то новое о программировании, геймдеве и профессиональном киберспорте.

- Сейчас школьникам интересны цифровые технологии, разработка игр, киберспорт. И подобные мероприятия показывают, что наш вуз и бренд ВВГУ только растут. Университет помогает молодежи развиваться и позволяет научиться тому, что им интересно, - сказал заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем Артем Попутько. 

В завершении праздника участники получили призы от спонсоров мероприятия.