ВВГУ готовит инженеров для всего Дальнего Востока

6 февраля 2024 Экспертное мнение

О перспективах технического образования в вузе рассказал директор Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Петр Кузнецов.

ВВГУ готовит инженеров для всего Дальнего Востока

Среди самых востребованных профессий в 2023 году были не только специалисты, связанные с IT-средой, но и медики, инженеры, архитекторы, строители и педагоги.  

Государство активно поддерживает вузы, которые развивают инженерно-технические направления подготовки. В этом направлении двигается и ВВГУ.

Университет уже несколько лет реализует программу подготовки «Нефтегазовое дело» - востребованный инженерный профиль, открытый в Институте нефтегазового дела, транспорта и логистики. В 2023 году в университете также открылась Инженерная школа: теперь технические специальности занимают не менее 30% от общего количества образовательных программ вуза.

В интервью газете «Ваш информационный партнер» директор института Петр Кузнецов назвал главные причины для выбора профессии в области нефтегазового дела и подчеркнул преимущества получения образования в ВВГУ.

Петр Анатольевич, когда стало понятно, что Институт нефти и газа необходим?

- Мы живем в таком регионе, где развитие транспортной инфраструктуры и логистики всегда имело большое значение, поэтому такой институт всегда был востребован.

Одним из приоритетных направлений развития нефтеперерабатывающей промышленности в России является диверсификация производства и выход на новые рынки сбыта. После появления концепции «разворота на Восток» очень актуальным и востребованным стало нефтегазовое направление. Сегодня в Приморском крае на развитие газоснабжения и газификации в ближайшие три года выделены значительные средства.

ВВГУ всегда готовил востребованных специалистов. Поэтому мы сразу отреагировали на сложившуюся ситуацию и начали подготовку инженерных кадров по наиболее востребованным направлениям, в том числе добыче, переработке и транспортировке твердых минеральных ресурсов и углеводородов.

В настоящий момент уже выработана концепция развития института? Какие направления считаете приоритетными?

- Да, конечно, концепция развития института определена, и она укладывается в стратегию развития всего университета. Задачи, которые сейчас стоят перед нашей страной, требуют комплексных решений, поэтому важно именно равномерное развитие инженерных направлений. Если говорить о приоритетах, то сейчас, это, конечно, логистика, развитие нефтегазового сектора в условиях «поворота на Восток» и строительство.

Формирование и развитие новых предприятий нефтегазового комплекса на Дальнем Востоке требует огромного количества рабочих рук. Получается, профессиональная подготовка в этой отрасли актуальна как никогда?

- Вы абсолютно правы. Уже понятно, что созданы и будут создаваться новые маршруты транспортировки газа в Китай, нефтегазовая инфраструктура в приграничных регионах России и КНР развивается очень интенсивно. Это естественным образом стимулирует развитие машиностроения и автоматизации производств и других смежных отраслей промышленности. Созданную инфраструктуру кто-то должен поддерживать и развивать. Потребность в квалифицированных инженерных специалистах уже исчисляется тысячами человек, и этот дефицит в нынешних условиях должен закрываться подготовкой кадров непосредственно на Дальнем Востоке. А востребованность технарей сейчас огромная и возможностей для профессионального и карьерного роста очень много.

Расскажите о преимуществах образования в ВВГУ?

- В ВВГУ наша основная цель – подготовить успешного профессионала, который не будет вынужден переучиваться, придя на работу.  Поэтому весь образовательный процесс сегодня выстраивается таким образом, чтобы обучение сразу и напрямую было интегрировано с решением практических задач, которые возникают в процессе профессиональной деятельности.

Подтверждением того, что мы движемся в правильном направлении, является доверие наших партнеров. В первую очередь хочется отметить компании группы ПАО «Газпром», трудоустройство на которые практически гарантировано всем нашим выпускникам.

Насколько хорошо оснащен ВВГУ для подготовки инженеров?

- В институте есть все необходимое оборудование для успешной подготовки студентов. Кроме того, мы заключили ряд соглашений с партнерскими компаниями о совместном использовании их оборудования в учебном процессе. Так что наши студенты учатся именно на том оборудовании, на котором им предстоит работать по специальности. Приходите к нам и убедитесь в этом сами!

Тогда вопрос: что требуется, чтобы стать одним из ваших «нефтегазовых» студентов?

- Если нефтегазовая промышленность является той сферой, в которой хочет трудиться выпускник, то абитуриентам нужно сдать ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, математика (профильная), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) или физика.

Какие направления самые популярные у абитуриентов?  

- Мы отмечаем рост интереса практически ко всем инженерным направлениям, но, конечно, на первом месте «Нефтегазовое дело» и «Технология транспортных процессов». А всё остальное выстраивается вокруг этих двух направлений подготовки. В университете сегодня широкий спектр инженерных программ, и абитуриентов, которые с детства интересовались такими вещами, мы стараемся ориентировать на это направление.

Узнать больше о направлениях подготовки, реализуемых в ВВГУ,  можно на сайте или по телефону: 8 (423) 240-40-23.

Следить за новостями университета и колледжей можно на главном сайте ВВГУ и в социальных сетях:
ВКонтакте 
Телеграм-канал ВВГУ 
Абитуриент ВВГУ 
Ректор ВВГУ

На фото: команда университета с индустриальными партнерами на защите проекта «Приоритет-2030».