Студенты ВВГУ провели день «на передовой» вместе со 155-й бригадой ТОФ

20 февраля 2024 Студенческая жизнь
Студенты ВВГУ провели день «на передовой» вместе со 155-й бригадой ТОФ

На один день студенты ВВГУ вместе с другими молодежными командами Владивостока погрузились в атмосферу военного быта. На территории Форта №7 прошло интерактивное мероприятие «Один день на передовой», организованное военнослужащими 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригада морской пехоты, советом ветеранов УМВД России по Владивостоку и Музеем истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева.

Целью организаторов было рассказать молодым людям о востребованных военных профессиях, помочь им определиться с будущей специальностью, воспитать чувство гражданственности и патриотизма.

«23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества, который празднуется в нашей стране с 1918 года. Ветераны привычно называют его Днем Советской армии. Слово “армия” происходит от латинского слова “armare”, что означает “вооружать”. Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Сегодня вы тоже почувствуете себя солдатами!», - обратился к участникам главный организатор мероприятия, руководитель клуба «Патриот» капитан Владимир Пирогов.

В течение дня студенты учились маршировать, выполнять команды командиров-инструкторов. Ребята изучили оружие и снаряжение, которое используется участниками СВО. Под руководством опытных инструкторов участники мероприятия прошли огневую, тактическую и медицинскую подготовку, прошли полосу препятствий с использованием радиационной, химической и биологической защиты, познакомились с работой современных средств связи.

«Одной из задач мероприятия стало научить детей быстро реагировать в нестандартных ситуациях, воспитать в них чувство патриотизма, развить чувство товарищества, взаимопомощи, нравственность и любовь к Родине», - отметил представитель совета ветеранов УМВД России по Владивостоку, подполковник полиции в отставке Владимир Моторин.

Как отметил ведущий специалист по воспитательной деятельности управления молодежной политики ВВГУ Владимир Гринев, участие ВВГУ в подобных мероприятиях – это еще один шаг вуза в военно-патриотическом направлении. Сейчас в университете рассматривается вопрос о создании военно-патриотического клуба. С такой инициативой выступили сами студенты ВВГУ.

«Нашей команде выпал шанс пообщаться с бойцами 155-й бригады морской пехоты, опробовать различное оружие, спецсредства. Очень запомнилась точка с радиационной, биологической и химической защитой, беспилотными летательными аппаратами, тактической медициной. Также впечатлил рассказ о крепости Владивосток. Считаю, что каждый мужчина должен поучаствовать в подобных мероприятиях, а в случае опасности – встать на защиту своей страны, помогать в тылу», - поделился впечатлениями студент ВВГУ Илья Мудров.