Ректор ВВГУ о послании президента парламенту и патриотизме в студенческой среде

Ректор ВВГУ о послании президента парламенту и патриотизме в студенческой среде

 Образование и молодые кадры в послании президента

Совещание топ-менеджмента университета началось с главной темы недели – послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.
Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поделилась своими впечатлениями и мыслями:

– С большим интересом слушала обращение президента России к Федеральному Собранию. Наша страна сейчас проходит сложнейший этап, и можно было бы сосредоточиться только на этом. Но президент заострил внимание и на вопросах семьи, здоровья, образования, молодежи, экономики.

Татьяна Терентьева обратила внимание, что главные проекты по теме образования, обозначенные в послании, уже действуют в университете.
Первый в Приморском крае образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет» создан на базе ВВГУ.
Напомним, ВВГУ победил в конкурсе  на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет» и получил грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета, 20 млн руб. из бюджета Приморского края, 3,1 млн руб. из средств партнеров, сам университет инвестирует в проект около 100 млн рублей.
В этом году ВВГУ примет 1320 обучающихся на 12 основных программ среднего профессионального образования.

– Федеральный проект «Профессионалитет» будет распространен на все программы среднего профессионального образования, будет обновляться учебная база,  работодатели в тесном контакте с колледжами ВВГУ сформируют образовательные программы исходя из потребностей отрасли. Также очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном производстве, – подчеркнула Татьяна Терентьева.

По словам президента, сеть передовых инженерных школ (ПИШ) будет расширена до 100.
В 2022 году в ВВГУ создана Инженерная школа.  Успешно сделан набор обучающихся на следующие основные направления – нефтегазовое и горное дело, строительство, промышленная и техносферная безопасность, транспорт и логистика, мехатроника и робототехника, автоматизация технологических процессов и производств и др.

Татьяна Терентьева отметила, что инженерные направления подготовки займут 50 % в структуре образовательных программ университета. Формат ПИШ позволит обеспечить современными научными технологиями, разработками и квалифицированными инженерными кадрами приоритетные отрасли Дальнего Востока.

Программу «Приоритет 2030» продлят на 6 лет, на это выделят 190 млрд рублей. ВВГУ участвует в отборе вузов дальневосточного трека программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» и намерен попасть в число лучших.

– Наша задача –  обеспечивать высокое качество образования в университете, выпускать специалистов, обладающих всем спектром современных профессиональных и надпрофессиональных компетенций, решать кадровый вопрос на территории, мотивировать молодежь жить и работать на Дальнем Востоке.  В числе приоритетов – подготовка специалистов в области инженерного дела, логистики, цифровой экономики, – сказала ректор ВВГУ. 

Еще по темам из послания президента, которые имеют прямое отношение к образованию:  

  • Ученикам дадут возможность по выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.
  • За 6 лет будет выделено 120 млрд рублей на переоснащение техникумов и колледжей.
  • До 2030 года  будет построено не менее 40 студенческих городков, на эти цели будет выделено около 400 млрд рублей.
  • Зарплаты преподавателей фундаментальных наук в вузах будут увеличены.
  • Будет выделено 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов.
  • С 1 сентября 2024 года для всех советников директоров по воспитанию в колледжах будет введена доплата 5 тыс. рублей в месяц. В населенных пунктах до 100 тыс. человек – увеличены выплаты кураторам групп в СПО до 10 тыс. рублей.

Владимир Путин объявил, что ветераны и участники спецоперации в приоритетном порядке смогут получить образование в вузах. Президент отчетливо объяснил, кого нужно считать элитой страны. Это те, кто служит Отечеству, кто проливает кровь, кто делом доказал верность Родине. Предполагается постепенное выдвижение их на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, – сказала Татьяна Терентьева. – И это правильно, потому что сейчас важно опираться на верных Отечеству людей. Если они чего-то не знают об управленческой сфере, то я уверена: научатся. В этих людях есть стержень. Именно они – элита нашего общества. Именно они его опора.

 Выборы-2024

Ректор напомнила, что через две недели именно от нас, россиян, будет зависеть выбор, кому мы доверим на очередные шесть лет управление нашей страной.
Татьяна Терентьева  проинформировала, что 15-17 марта иногородние студенты, желающие проголосовать по месту учёбы, а также городские студенты, преподаватели, сотрудники ВВГУ могут выбрать удобный избирательный участок N 511, который размещается на территории университета (ул.Гоголя, 41), и подать заявление о приписке к нему.
Подать заявление можно в «Личном кабинете избирателя» на портале «Госуслуги», в МФЦ (многофункциональном центре), территориальной избирательной комиссии. Приём заявлений о прикреплении к выбранным избирательным участкам завершится 11 марта.

 Патриотизм в студенческой среде

В ВВГУ прошло необычное занятие в рамках дисциплины «Основы российской государственности». Основой лекции для студентов стал кинопроект Высшей школы кино и телевидения «От героев былых времен». Ребята представили фрагменты фильмов о великих полководцах России всех эпох: Александре Невском, Петре I, Фёдоре Ушакове, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове и др.

– Кинопроект получился умный, бередящий душу, заставляющий о многом задуматься, – отметила Татьяна Терентьева. – Считаю, что нужно тиражировать такие сценарии и предлагать к широкому распространению.

В эти же дни в филиале ВВГУ в г.Артеме состоялся ежегодный конкурс патриотической песни «Поем о Победе».

– Хочется выразить слова благодарности педагогическому составу, кураторам за проделанную творческую и патриотическую работу с группами. Особые слова признательности адресованы руководителю молодёжного центра  филиала ВВГУ в г.Артеме  Марине Кенсариновой, чей талант и творческий потенциал, послужил воплощению на сцене патриотических образов, раскрытию музыкальных, хореографических  и театральных способностей у студентов первого курса и самое главное – ребята испытали чувство гордости за нашу Родину! – подчеркнула Татьяна Терентьева.

Об этих и других темах можно прочесть в Телеграм-канале ректора ВВГУ