Студенты Института физической культуры и спорта ВВГУ приняли участие в организации «Президентских состязаний»

12 марта 2024 Волонтерство
Студенты Института физической культуры и спорта ВВГУ приняли участие в организации «Президентских состязаний»

На острове Русский прошли соревнования по биатлону среди школьников. Они состоялись в рамках первых в стране «Президентских состязаний» по зимним видам спорта. 30 студентов от кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ приняли в них участие в качестве волонтеров.

По словам студентов, волонтерство открывает другую сторону взаимодействия с мероприятием и участниками, предоставляя уникальную возможность внести свой вклад в организацию и проведение масштабных соревнований.

«Я всегда верил, что спорт способен объединять людей, и мне захотелось стать частью большого и важного движения. Также я хотел получить опыт организационной работы, ведь участие в подготовке такого крупного мероприятия позволяет мне приобрести ценные организационные навыки, улучшить умение работать в команде и развить лидерские качества. Мне нравится мысль, что я могу сделать свой вклад, пусть даже маленький, в продвижение спорта среди молодежи», - рассказал студент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Ростислав Каминский.

В обязанности волонтеров на «Президентских состязаниях» входили помощь на спортивной трассе, обеспечение безопасности, контроль за соблюдением правил прохождения маршрута, предотвращение возможных аварийных ситуаций, помощь в информационной поддержке, предоставление информации о расписании и местоположении мероприятия.

«Главная моя работа как волонтера на этих играх заключалась в том, чтобы обеспечить бесперебойное и гладкое проведение мероприятия. Конечно, это было нелегко, но чрезвычайно интересно», - поделился Ростислав.

Отметим, спортивные соревнования школьников проводятся ежегодно по инициативе президента России Владимира Путина. Их главная цель – вовлечь школьников в занятия физической культурой и приобщить к идеалам и ценностям олимпийского движения.