Студенты ВВГУ подтвердили свой профессионализм на демоэкзамене по бухучету

14 марта 2024 Обучение
Студенты ВВГУ подтвердили свой профессионализм на демоэкзамене по бухучету

Свои знания и навыки продемонстрировали студенты Института заочного обучения ВВГУ во время демоэкзамена по компетенции «Бухгалтерский учет». Задания, с которыми предстояло справиться студентам, представляли собой реальные задачи, которые специалист решает ежедневно в течение своего рабочего дня. Оценивали их результаты эксперты-практики, много лет работающие в отрасли.

Выполнение заданий проходило с использованием специализированной программы 1С. Студентам направления «Экономика и бухгалтерский учет» предстояло продемонстрировать, как они справляются с документированием различных экономических действий и операций, организацией процесса ведения не только бухгалтерского, но и кадрового учета.  

«Было страшно, но мне кажется, я достаточно хорошо всё выполнила. Задания были и по кадровой политике – это принятие на работу, и по бухгалтерскому учёту -  это начисление заработной платы.  Безусловно, экзамен очень полезен. Ведь это прекрасная возможность попробовать себя в роли настоящего специалиста», - поделилась студентка Анастасия Добровольская.

По словам главного эксперта, преподавателя Владивостокского судостроительного колледжа Игоря Лебедева, все студенты были хорошо подготовлены к экзамену.

«На демоэкзамене студенты выполняли три модуля за два с половиной часа. В программе 1С они формировали учет активов и пассивов организаций, проводили инвентаризацию, начисляли заработную плату. Выполняли работу, которая приближена к реальным условиям. Такие демонстрационные экзамены важно проводить, поскольку моделирование ситуаций показывает, насколько выпускники готовы к дальнейшей профессиональной деятельности», - сказал эксперт.

Отметим, механизм демонстрационного экзамена прочно вошёл в образовательную жизнь студентов ВВГУ. Он способствует усилению связи между вузом и профильными предприятиями, чтобы выпускники шли именно в ту отрасль, на которую отучились.