В ВВГУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

В ВВГУ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовали четырехдневные тренинги «Обратный отсчет» по созданию своего стартапа.

Всё проходит в формате большой игры, где участники пробуют себя в роли предпринимателя, погружаются в мир генерации идей, решают предложенные кейсы, разработанные в кооперации с индустриальными партнёрами федерального проекта.

На открытие тренингов пригласили ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяну Терентьеву.

«Наш университет поддерживает развитие университетского технологического предпринимательства. Сегодня технологическое предпринимательство – очень важный аспект деятельности молодежи и взрослого поколения, в том числе, – сказала Татьяна Терентьева. – Кто из вас понимает, какая разница между бизнесом и предпринимательством? Если бизнес – это понятный продукт, который вы монетизируете, зарабатываете деньги, то предпринимательство – это новая идея, новаторство. У нас много активных ребят, которые создают свои бизнесы, помочь им в этом наша задача. Также мы много внимания уделяем выявлению предпринимательских компетенций студентов и помогаем им найти себя в этом направлении. Сейчас перед нашей страной стоят разные вызовы: обеспечение технологического суверенитета, развитие Дальнего Востока, и мы через программу развития стартапов можем вносить свой вклад в их решение».

Татьяна Терентьева напомнила, что ВВГУ выиграл грант на реализацию акселерационной программы поддержки студенческих инициатив. Заявка университета, поданная на федеральный конкурс «Платформа Национальной технологической инициативы», принесла университету победу и грант – 6,4 млн рублей. В результате реализации акселерационной программы  планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet  при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

«Тренинги предпринимательских компетенций – это часть воронки набора заинтересованных студентов на акселерационную программу, – отметила ректор ВВГУ. – Уже на тренингах студент может понять: предпринимательство – это тот вид деятельности, который можно попробовать, или совершенно неинтересно быть ответственным за собственный бизнес».

Благодаря тренингу у ребят есть возможность сформировать образ своей дальнейшей траектории развития, разобраться с тем, какие компетенции необходимы для реализации предпринимательского потенциала. Они на практике могут протестировать свою идею, запустить проект, получить экспертную оценку и отработать разные роли и необходимые навыки. А погружают студентов ВВГУ в четырехдневный предпринимательский мир команда бизнес-тренеров во главе с директором центра студенческих инноваций Тихоокеанского государственного университета Антона Ржохина.

«На выходе вы получите ряд предпринимательских идей, которые позволят нам всем сделать этот мир лучше. А команда тренеров расскажет вам, как превратить эти идеи в работающий продукт», - сказала проректор по академической политике Ольга Батурина.

Отметим, партнеры акселерационного проекта: Тихоокеанский государственный университет, Агентство стратегических инициатив, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, РЖД, Приморский газ, Дальневосточная генерирующая компания, транспортная группа FESCO и другие крупные компании Дальнего Востока.