Профессиональные пробы по профессиям образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» состоялись в ВВГУ

23 апреля 2024

В Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» для школьников 8-11 классов и их родителей состоялась презентация колледжей ВВГУ, демонстрация видеоматериалов о деятельности партнеров-работодателей, экскурсии по университету с осмотром современной базы образовательной организации и профессиональные пробы по профессиям образовательного кластера «Туризм и сфера услуг»:

• Косметик-визажист
  • Официант
  • Бармен
  • Повар
  • Кондитер
  • Логист
  • Ассистент экскурсовода
  • Портье
  • Агент по закупкам
  • Контролер пищевой продукции

На профессиональных пробах участники познакомились с элементами сервировки стола, попробовали себя в роли официантов, экскурсоводов, барменов, портье, узнали об основных процедурах гостиничного бизнеса и о тонкостях работы сотрудников службы приема и размещения.

Огромное количество участников привлекла «Сборка мини-десертов» от ресторана «TOKYO More». Профессиональная проба проходила в формате мастер-класса по приготовлению десерта «Павлова».

«Павлова – это фирменный десерт нашего ресторана, и поэтому именно его мы решили представить на профессиональной пробе. Надеемся, что смогли заинтересовать ребят, и они захотят поступить на программы образовательного кластера в ВВГУ. Сейчас мы очень нуждаемся в новых молодых кадрах», - сказал шеф-кондитер ресторана «TOKYO More» Виталий Бурлаков.

По словам ученицы 7 «Б» класса школы №56 Владивостока Елены, она очень вдохновилась мастер-классами от ресторанов и теперь еще больше уверена в выборе будущей профессии повара.

«Мне удалось самой сделать десерт «Павлова», а на другой площадке приготовить грузинские закуски. Также пообщалась с су-шефами ресторана «Супра» Иваном Огневым и Сергеем Шутовым, они рассказали про возможности, которые предоставляет кластер «Туризм и сфера услуг» в ВВГУ, - поделилась школьница.

Соревноваться за первенство по количеству участников можно и профессиональной пробе «Безалкогольная миксология», проведенная представителями грузинского дома «Супра». Ребята с удовольствием смешивали разные компоненты, пытаясь необычный создать напиток и тестируя себя в роли бармена.

Участники профессиональной пробы «Особенности ухода за кожей лица в переходный период» получили советы от практикующего косметик – эстетиста Захаровой Софьи. А попробовать себя в роли визажиста получилось у школьников на площадке «Макияж на каждый день – легко и просто» руководителя Центра косметологии «Ozon» Татьяны Павлюковой.

«Я узнала много полезной информации. Например, как правильно наносить тон, тени, румяна. Очень понравились преподаватели, которые проводили мастер-класс.  Теперь хочу поступать в ВВГУ на специалиста индустрии красоты в рамках федерального проекта «Профессионалитет», - отметила школьница Юлия.

Также будущие абитуриенты приняли участие в профессиональных пробах, на которых смогли потренироваться в применении современных техник продаж, попытались понять секреты логистики маркетплейсов и даже пройти тест-драйв профессии «Экскурсовод» от опытнейшего туроператора Владивостока – Владивостокского бюро путешествий и экскурсий.

«Я хочу работать в сфере туризма и гостеприимства. Особенно привлекают профессии портье и экскурсовода. Поэтому в будущем я планирую подавать документы на программу федерального проекта «Профессионалитет». Рада, что смогла принять участие в профессиональной пробе, которую провели для нас представители отеля Novotel Vladivostok, - сказала ученица школы №56 Владивостока Анастасия.

«Профессиональные пробы проходили на различных локациях в условиях, максимально приближенных к реальности. Школьники попробовали себя в роли настоящих специалистов в области туризма, гостиничного дела, бьюти-индустрии и кондитерского дела. Ребята получили представление о профессиях и смогли определиться со специальностями СПО, на которые смогут поступить», –отметила директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко.

За активное участие в профессиональных пробах школьники смогли получить памятные призы от наших партнеров-работодателей: отеля Tigre de Cristal Hotel & Resort, Novotel Vladivostok, ресторана «Токио», АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», «Приморское агентство авиационных компаний» Билетур, Отель VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA 5*.

Для того, чтобы не пропустить объявления о мероприятиях кластера «Туризм и сфера услуг» Приморского края, рекомендуем подписаться на наши социальные сети, где мы публикуем анонсы новых экскурсий на площадки партнеров-работодателей, профессиональных проб, квизов и много чего интересного: Вконтакте и Телеграм.

Ещё больше о мероприятии в репортаже Вести. Приморье