Розовые и нежные оттенки весны: в кампусе ВВГУ зацвела сакура

3 мая 2024
Розовые и нежные оттенки весны: в кампусе ВВГУ зацвела сакура

Одним из самых красивых явлений весны, несомненно, является цветение сакуры. Каждый год мы сохраняем добрую традицию и публикуем новость о цветении этого декоративного растения в ВВГУ.

Цветение сакуры давно уже стало достопримечательностью вуза. Каждую весну владивостокцы и гости города восхищаются удивительным розовым облаком, окутывающим дендропарк университета со стороны путепровода на Гоголя.

Розовая аллея сакуры, зацветающая в приморском климате в первой декаде мая на территории кампуса ВВГУ – подарок японских побратимов из префектуры Тояма – бережно сохраняется садовниками университета как символ дружбы наших народов. Из Японии было завезено около 100 саженцев, которые теперь радуют владивостокцев весной.

У вишневого дерева несколько значений, продиктованных культурой и традициями страны восходящего солнца:

• Новое начало, вера в будущее. В древности по цветению вишни определяли начало посевного сезона. Поэтому финансовый и учебный год у японцев начинается весной. В марте-апреле выпускники вузов ищут работу и вступают во взрослую самостоятельную жизнь
  • Любовь и нежность. Именно в период цветения чаще всего влюбленные признаются в чувствах и устраивают свидания
  • Мир, содружество. Другим государствам правительство Японии дарит саженцы вишни в знак дружбы и взаимного сотрудничества.