Студенты ВВГУ стали наставниками для школьников-участников программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Во Владивостокском государственном университете состоялась защита проектов, разработанных школьниками в коллаборации со студентами и преподавателями ВВГУ в рамках проекта «Сириус. Лето: начни свой проект». В мероприятии длинною в учебный год приняло участие 15 руководителей-авторов проектов, 32 студента-наставника ВВГУ и 57 школьников из разных регионов России. С финальными проектами выступили 16 команд.

Представленные для защиты исследовательские работы отличаются высоким качеством и детальной проработкой вопросов. Проекты, которые выполняли школьники, были сформированы учёными ВВГУ на основании запросов предприятий Приморского края. Темы, над которыми работали школьники, охватывали разнообразные направления: экология, психология, программирование, маркетинг, социология, туризм, информационные системы.

«Хочу выразить огромную благодарность команде «Сириус» за эту инициативу. Для ребят это возможность испытать себя, получить новый опыт. Это было интересное и полезное взаимодействие для всех участников программы», - поделился координатор проекта «Сириус. Лето» от ВВГУ Илья Третьяков.

«Отдельная благодарность руководителям проектов, которые организовали работы студентов-наставников и курировали научно-исследовательские проекты, за их работу, включенность, активность и заинтересованность в участии в программе. На мой взгляд, проекты школьников получились очень интересными и являются актуальными», - отметила директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Например, тему грамотного обращения с отходами рассмотрели сразу несколько школьниц - Арина Андреева, Дарья Сенчук, Мария Мягкова, Алёна Мотлах и Ксения Максименок. (руководитель: доцент кафедры экологии, биологии и географии ВВГУ Вера Макарова)

Вопрос бережного сохранения окружающей среды в области изучения водных ресурсов исследовали юные экологи - Латифа Алиярова, Анастасия Брилянкова, Галина Брилянкова, Богдан Еремин, Ксения Еремина, Полина Ивановна, Александра Усольцева, Георгий Дроздов, Глеб Тищенко. (руководитель: заведующая научной лабораторией экологического мониторинга ВВГУ Татьяна Вшивкова)

Денис Камлык представил результаты исследования в очень важной и актуальной в настоящее время темы информационной безопасности и предложил в качестве механизма повышения уровня грамотности формат игры. (руководитель: доцент кафедры математики и моделирования Екатерина Шумик)

Еще одной популярной темой в информационной сфере стала разработка чат-ботов, телеграм-ботов и классификатора сообществ в Вконтакте. Докладчиками выступили Егор Шишков, Кристина Кичанова, Владислав Федоров, Данил Каледин и Тимофей Наврось. (руководитель: доцент кафедры математики и моделирования Ксения Галимзянова)

Не осталась без внимания сфера внутреннего туризма. Ученик 7 В класса технического лицея Максим Вдовиченко представил интересный проект организации гастрономического тура в Камчатский край. (руководитель: доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Валерия Ден)

А лояльность потребителей к молочной продукции, выпускаемой ООО «Арсеньевский молочный комбинат», изучили Сергей Степанов, Георгий Вершинин, Владимир Александров, Андрей Иващенко. (руководитель: доцент кафедры маркетинга и логистики Валентина Жохова)

Исследования в области психологии представили  Данил Левенко, Валерия Звягинцева, Александра Земскова, Никита Ситало, Иван Денисов, Екатерина Полевая, Алиса Чернявская, Александр Мурадов. (руководитель: профессор кафедры философии и юридической психологии Валентина Чернявская)

Исследование в области социологии представила Валерия Абросимова (руководитель кандидат социологических наук, доцент кафедры международных отношений и права Евгения Абросимова).

Высокого уровня подготовки школьников и хорошей степени проработки проектов удалось достичь при наставничестве студентов и преподавателей ВВГУ. Опытные руководители и молодые учёные поделились знаниями о подготовке научных проектов, направляли юных исследователей и работали над проектом вместе со школьниками в течение года. Благодаря сплоченной работе, проекты, представленные на финальной защите, имели прикладной характер и высокий потенциал дальнейшего научного исследования.

Отметим, СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ – это всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов. Программа направлена на вовлечение школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Проектная работа осуществляется под руководством наставника, который помогает разобраться в задаче и сопровождает школьника в течение всего проекта.

Цель программы

Создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами развития российской науки и бизнеса

Задачи программы

• предоставить возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу,