Преподаватель ВВГУ познакомила студентов в Лаосе с русской культурой

О России, ее культуре и языке говорят этим летом в Лаосском национальном университете и в Русском центре науки и культуры. Тематические занятия преподаватель ВВГУ Екатерина Гускина посвятила творчеству известных русских поэтов и писателей, а также знакомству с историей крупнейших городов страны.

Разговор о русском литературном языке преподаватель начала с личность Александра Сергеевича Пушкина – как его создателя. Студенты познакомились с сюжетами некоторых произведений поэта: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», послушали и проанализировали отрывок стихотворения «Зимний вечер», а в финале урока прочитали «У Лукоморья дуб зеленый».

«Пушкин писал свои произведения на простом и красивом русском языке, который подходит и для литературы, и для устной речи. Самуил Маршак, известный писатель и переводчик, сказал: «У каждого возраста – свой Пушкин». Важно, что все люди могут найти что-то свое в творчестве Александра Сергеевича. Студенты на подобные занятия откликаются сердцем – мы вместе наслаждаемся и восхищаемся. А потом они говорят, как мечтают поехать в Россию, во Владивосток, в ВВГУ!», – поделилась Екатерина Гускина.

О многогранной культуре и истории большой страны иностранным студентам рассказали документальные фильмы о России, стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Юлии Друниной. Преподаватель ВВГУ рассказала слушателям курсов Русского центра науки и культуры о Москве и Санкт-Петербурге, показала государственные символы.

«Это было очень хорошее мероприятие. Мне понравилось стихотворение Тютчева «Умом Россию не понять». Хочу попробовать понять Россию», - поделилась впечатлениями студентка из Лаоса Алиса Буапхайван.

Напомним, лаосские студенты изучают русский язык не только в своей родной стране. Сейчас в ВВГУ проходят обучение более 30 студентов из Республики. В 2023 году для поступающих из Лаоса университет подготовил программу бесплатного проезда в Россию. Совместно с чрезвычайным и полномочным послом Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Вилаван Йиапохэ вуз разрабатывает проект обучения в ВВГУ гидов-переводчиков для работы с российскими туристами в Лаосе, а также возможность обучения лаосских студентов по программам среднего профессионального образования.