Научно-практическая конференция "Актуализация дополнительного образования учащихся в контексте современной образовательной политики"

13 ноября 2012

Уважаемые коллеги!

ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» Образовательный округ ВГУЭС (центр «Абитуриент») приглашает Вас принять участие в расширенном заседании образовательных учреждений, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.

• Заседание состоится 7 декабря (пятница) 2012 года в 11:00
  • Ждем Вас по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1501

В рамках Заседания проводится научно-практическая конференция по теме:

«Актуализация дополнительного образования учащихся в контексте современной образовательной политики»

В настоящее время повышается значимость дополнительного образования детей как института современного социума, способного обеспечить индивидуальную траекторию развития для каждого ребёнка, имеющего возможность осуществлять интеграционные связи между образованием и наукой, культурой и спортом.
Аккумуляция и творческое обсуждение позитивного опыта, представленного на конференции, позволит переосмыслить миссию и функцию дополнительного образования, создающего необходимые условия для личностного развития, социально продуктивной деятельности, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда школьников на современном этапе развития нашего общества.
Конференция ориентирована на руководителей образовательных учреждений, руководителей методических служб, педагогов дополнительного образования.
Приглашаем принять участие в конференции и поделиться опытом по реализации системы дополнительного образования детей как вариативного компонента образования базового.

Основные темы конференции:

• Современные образовательные технологии (Эффективность освоения учащимися содержания образования во многом зависит от применяемых образовательных технологий. Это, прежде всего, игровые, проектно-исследовательские, продуктивно-творческие, информационно-коммуникативные технологии, которые позволяют ребёнку проявить творческие возможности и заняться конкретным видом деятельности)
  • Социокультурная деятельность и детское общественное движение (Динамичность, открытость, многофункциональность окружающего пространства: богатство тематики, досуговых мероприятий, возможность участия в общественных делах позволяют включаться школьникам в коллективную деятельность)
  • Воспитание культуры здоровья (Направленность на формирование у школьников умений бережного отношения к своему здоровью и навыков в его соблюдении; создание здоровьесберегающей среды, обеспечивающей сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья)

В работе конференции принимают участие:

• Департамент образования и науки Приморского края
  • Приморский краевой институт развития образования
  • Управление по работе с муниципальными учреждениями Администрации г. Владивостока
  • Муниципальные образовательные учреждения
  • Центры дополнительного образования детей
  • Центры развития творчества детей и юношества
  • Детско-юношеские спортивные Школы

По итогам конференции будет сформирован сборник материалов (тезисы, доклады). Издание сборника материалов осуществляется в течение двух месяцев после завершения работы конференции с последующей рассылкой по адресам, указанным в заявке.

• Адрес: 690914, Владивосток, ул. Гоголя, 41
  • Центр «Абитуриент», ауд. 1311, 1315, т/ф.:240-40-30, 240-40-16, 240-40-23, 245-72-21.