Клуб главных редакторов в Находке: о выборах, медиа-саммите и грантах, уголь в подарок

27 апреля 2016
Шестое выездное заседание клуба началось в Муниципальном центре культуры города Находки, а завершилось в Восточном порту

Насыщенной оказалась повестка очередного заседания Клуба главных редакторов Приморья, проходившего в четверг, 21 апреля, в Находкинском городском округе. На этот раз участники Клуба и Дальневосточной гильдии работников пресс-служб обсудили сразу три актуальных вопроса: особенности предстоящей работы СМИ на предстоящих Выборах-2016, подготовка к Дальневосточному МедиаСаммиту-2016 и новеллы грантовой системы поддержки краевых СМИ, освещающих социальные темы. Почетными гостями пятого заседания Клуба стали глава Находкинского городского округа Андрей Горелов и депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов. Повестку выездного заседания продолжил визит на градообразующее предприятие поселка Врангель Находкинского ГО – АО "Восточный порт", сообщает РИА PrimaMedia.





Клуб журналистов Приморья в Находке: на трибуне Виктор Суханов

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Клуб журналистов Приморья в Находке: на трибуне Виктор Суханов




Открывая заседание, председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, отметил, что Клуб редакторов давно собирался провести выездное заседание в Находке, и поблагодарил главу Находки Андрея Горелова за содействие в организации мероприятия.





Глава Находкинского городского округа Андрей Горелов

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Глава Находкинского городского округа Андрей Горелов




В ответ мэр подчеркнул, что Находка давно хотела видеть у себя в гостях представителей ведущих приморских СМИ – городу, играющему заметную роль в экономике Приморья, есть что показать своим гостям.

"Сейчас на территории округа реализуется несколько крупных инвестиционных проектов. И сегодня вы своими глазами увидите, какие изменения происходят в Восточном порту. Уверен, у вас останутся благоприятные впечатления от всего увиденного".

Очень важной назвал повестку заседания депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов.





Руслан Маноконов

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Руслан Маноконов




В сентябре состоятся выборы в законодательные органы разных уровней, в настоящее время проходят праймериз "Единой России", но, к сожалению, не все приморцы понимают, какие особенности имеет нынешний выборный процесс. "Очень надеемся на вашу поддержку, на то, что вы будете разъяснять и рассказывать людям обо всех нюансах предстоящих выборов", — обратился депутат к журналистам.





Клуб журналистов Приморья в Находке

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Клуб журналистов Приморья в Находке




Но, прежде всего, журналистам самим предстоит разобраться в том, чем отличается нынешняя выборная кампания от предыдущих. Именно с этой целью на заседание был приглашен член избирательной комиссии Приморского края Евгений Хохольков, выступивший с докладом об особенностях избирательной кампании на предстоящих выборах в Госдуму РФ и Законодательное собрание Приморского края (в отдельных муниципалитетах пройдут также свои, местные выборы). Докладчик подробно остановился на новеллах новой редакции избирательного законодательства, касающихся участия в выборном процессе наблюдателей от политических партий, а также аккредитованных по новым нормам и правилам представителей СМИ.





Выступает Евгений Хохольков

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Выступает Евгений Хохольков




В ходе обсуждения доклада председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов предложил краевому избиркому подготовить методическое пособие для журналистов по предстоящим выборам. Евгений Хохольков идею поддержал и попросил приморское отделению Союза аккумулировать вопросы, ответы на которые помогут журналистам подробней и понятней рассказать читателям о Выборах-2016.





Клуб журналистов Приморья в Находке

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Клуб журналистов Приморья в Находке




Темы выборов коснулся в своем выступлении постоянный спикер выездах заседаний Клуба журналистов начальник отдела надзора и контроля Роскомнадзора по Приморскому краю Сергей Третьяков, который остановился на теме нарушений в деятельности СМИ в период выборов. По его словам, недавно Роскомнадзор обобщил опыт предыдущих выборов и разработал соответствующие рекомендации для руководителей СМИ. Эта работа, несомненно, поможет изданиям избежать ошибок и отклонений от законодательства и, соответственно, избежать предупреждений и штрафов.





Сергей Третьяков

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Сергей Третьяков




С большим интересом участники Клуба выслушали сообщение председателя Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктора Суханова о подготовке к очередному Дальневосточному МедиаСаммиту, который пройдет 9-10 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском.

К большому сожалению, известный российский спортивный журналист, комментатор и киноактер Василий Уткин не станет хэдлайнером III Дальневосточного МедиаСаммита. Как стало известно совсем недавно, в это время он отправится во Францию комментировать матчи Чемпионата Европы по футболу. Вместо Уткина брендовым лицом МедиаСаммита согласилась стать известная российская телеведущая, журналист, президент Школы искусств и медиатехнологий Арина Шарапова.





Виктор Суханов

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Виктор Суханов




Основной блок саммита носит название "Экономика и СМИ", речь пойдет о возможностях развития СМИ в сегодняшних довольно непростых экономических условиях. Еще одним важным блоком станет блок "Иностранные СМИ" — в этом году ожидается большой десант представителей китайских СМИ, которые сильно заинтересованы во взаимодействии с приморскими медиа-ресурсами.

"Я призываю вас активно включиться в эту работу, так как восточный вектор развития нашей страны очень перспективен и открывает новые возможности для открытия представительств наших СМИ в Китае", — обратился Виктор Суханов к участникам Клуба журналистов.

В завершающей части заседания выступил директор департамента информационной политики администрации Приморского края Алексей Казаков. В своем докладе он рассказал о новеллах грантовой системы поддержки краевых СМИ, освещающих социальные темы. Но прежде отчитался в том, что сделано в рамках грантовой программы на сегодняшний день. Так, 30 марта отраслевая комиссия приняла решение о допуске к программе 45-ти проектов, получивших субсидии из краевого бюджета.





Алексей Казаков

Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Алексей Казаков




"Это был серьезный конкурс, — отметил Алексей Казаков. – Мы повысили планку. Теперь для того, чтобы получить субсидию или грант, нужно было набрать 26 баллов. Могу сказать, что самым проработанным и выигрышным проектом оказался проект в номинации "Мероприятия средств массовой информации" — и это был проект Дальневосточного МедиаСаммита. Отраслевая комиссия, в которую входили представители нашего департамента и СМИ, поставила проекту 36 баллов. Проект был детально прописан, содержал все необходимые финансовые расчеты. Надеюсь, что на таком же высоком уровне он и будет реализован".

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Алексей Казаков рассказал о том, как следует составлять заявку для того, чтобы можно было рассчитывать на получение субсидирования. Секрет успеха – в детальной разработке будущих публикаций или выпусков, а также в точном составлении сметы.

Клуб журналистов Приморья в Находке Ратников Александр, РИА PrimaMedia

Клуб журналистов Приморья в Находке Ратников Александр, РИА PrimaMedia

Клуб журналистов Приморья в Находке Ратников Александр, РИА PrimaMedia

1 из 3

Повестку выездного заседания продолжил визит на градообразующее предприятие поселка Врангель Находкинского ГО – АО "Восточный порт". Здесь журналистам показали работу действующего специализированного производственно-перегрузочного комплекса Угольный.

1 из 3

Журналистам также познакомили с ходом строительства третьей очереди Угольного комплекса АО "Восточный порт".

1 из 4

В заключение визита состоялась встреча с управляющим директором АО "Восточный порт" Анатолием Лазаревым.

1 из 2

В конце беседы Анатолий Лазарев поблагодарил Приморское отделение Союза журналистов России за внимание к деятельности предприятия и вручил Виктору Суханову памятный подарок и благодарность от имени АО "Восточный порт".

1 из 3