20 апреля 2020

В год 75-летия Великой Победы нам представляется особенно важным подчеркнуть, что Вторая мировая война шла не только на европейском театре боевых действий. Дальний Восток был надёжным тылом Советской армии. Именно с Дальнего Востока под Москву и Сталинград в 1941-1942 гг. были отправлены десятки дивизий. Владивосток был важным портом для перевалки союзнических грузов. Чукотка и Колыма стали воздушной трассой для перегона ленд-лизовских самолётов с Аляски в Сибирь и далее на фронт. Именно на Дальнем Востоке звучали последние залпы Второй мировой войны. Это сахалинский, курильский, корейский десанты Тихоокеанского флота, блестящие военные операции маршала А. М. Василевского в Маньчжурии, благодаря которым империалистическая Япония была разгромлена. Считаем, что эти важные исторические события не должны оставаться в тени битв Великой Отечественной войны.

В связи с этим Дума города Владивостока объявляет открытый городской конкурс творческих работ «Победа будет за нами!», который позволит юным жителям Владивостока, а также студентам и курсантам отразить эти дальневосточные страницы военной истории. Это станет важным шагом по сохранению исторической памяти, особенно в умах и сердцах молодых поколений, действенной мерой воспитания патриотизма, залогом недопущения фальсификации истории в чьих-либо сиюминутных политических интересах.

Конкурс проводится при организационной поддержке Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир», администрации города Владивостока, Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева», Военно-исторического музея Тихоокеанского флота, Приморского краевого отделения «Русского географического общества» – Общества изучения Амурского края, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и приурочен ко дню воинской славы 3 сентября* –  Дню окончания Второй мировой войны (1945 год).

Более подробно условия участия в Конкурсе и требования к конкурсным работам изложены в Положении о Конкурсе.

Электронный адрес для предоставления конкурсных работ:

pobeda_budet2020@mail.ru

Контактная информация по телефону:

+79147906267 (Анастасия Германовна).