Кафедра нефтегазового дела

Кафедра нефтегазового дела реализует образовательную программу 21.03.01 Нефтегазовое дело – одно из самых востребованных в России прикладных технических направлений, изучив которое, выпускник будет иметь системные знания и практические навыки эксплуатации и обслуживания технологического оборудования, используемого в отрасли, планирования и организации работы на скважинах, контроль за соблюдением мер производственной безопасности и норм экологического законодательства при добыче и транспортировке нефти и газа.

Преимущества образования:

1. Новая программа, созданная с учетом последних тенденций
  2. Изучение современных технологий нефтегазовой отрасли
  3. Ежегодное обновление учебных курсов
  4. Проведение гостевых лекций, мастер-классов, бизнес-кейсов
  5. Организация выездных занятий на производственные предприятия и объекты инфраструктуры нефтегазовой отрасли

Актуальность образования:

Нефтегазовый комплекс Дальнего Востока России развивается очень интенсивно. Потребность в специалистах пытаются закрыть за счет приглашения специалистов из западных регионов России, что не всегда получается.

Одним из приоритетных направлений развития современной нефтяной промышленности России является диверсификация направлений и способов поставок на мировые рынки. Дальний Восток – ключевой регион для выхода России на быстро растущие рынки стран (АТР), где сейчас происходит формирование экспортной транспортной инфраструктуры. Развитие производственной (добывающей, перерабатывающей) и транспортной инфраструктуры является важнейшей задачей не только социально-экономического развития регионов Дальнего Востока и обеспечения энергетической безопасности России, но и служит реализации российских геополитических интересов.

Трубопроводы присутствуют практически в каждом регионе, а где их пока нет – там точно есть предприятия для хранения и реализации нефтепродуктов и газа. Газификация регионов и объектов, строительство новых перерабатывающих производств, расширение действующих предприятий требует значительного увеличения профессиональных кадров. Поэтому специалисты в нефтегазовой отрасли очень нужны, и работодатели готовы брать молодых специалистов с малым опытом работы на хороших стартовых условиях.