Базовая кафедра экологии и экологических проблем химической технологии

Базовая кафедра экологии и экологических проблем химической технологии создана в 2014 г. на базе Института химии ДВО РАН. На базовой кафедре ведется подготовка научных кадров в области изучения физико-химических основ комплексной переработки минерального и техногенного сырья. Образовательные программы кафедры экологии и природопользования реализуются в современных лабораториях Института химии ДВО РАН с использованием профессионального оборудования, новейших технологий, используемых в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Почему эколог?

Потребность общества в квалифицированных специалистах-экологах растет с каждым годом.
Профессиональные экологи требуются в различных организациях:

• промышленных предприятиях
  • органах государственного управления
  • природоохранных организациях
  • коммерческих структурах

Профессия «Эколог» подходит людям с естественно-научными способностями, неравнодушных к интересам охраны природы и умеющих отстаивать ее интересы.

И почему во ВГУЭС?

• высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав - кандидаты и доктора наук, известные ученые, специалисты-практики, занимающиеся эколого-экспертной деятельностью;
  • практикоориентированность обучения с акцентом на экологической экспертизе, экологическом менеджменте и аудите, экологическом сопровождении деятельности предприятия;
  • использование в учебном процессе современных информационных технологий (классы с мультимедийным оборудованием, электронные базы данных, конференц-связь с ведущими вузами России и мира, использование пакета современных лицензионных программ серии «Эколог» и др.);
  • тесное взаимодействие с институтами Дальневосточного отделения Российской академии наук - образовательные программы реализуются в современных лабораториях научных Институтов с использованием профессионального оборудования, новейших технологий, используемых в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
  • наличие Межведомственного научно-образовательного центра «Растительные ресурсы» (природосберегающие технологии в фармакологии и в биотехнологии);
  • наличие базовой кафедры экологии и экологических проблем химической технологии - подготовка специалистов в области изучения физико-химических основ комплексной переработки минерального и техногенного сырья.

Учеба

Во время учебы наши студенты могут попробовать свои силы в научной деятельности, участвуя в работе Центра «Растительные ресурсы», в котором используется новейшее оборудование.

А в прикладной области экологии студенты, работая совместно с опытными преподавателями лаборатории «Экологического мониторинга» смогут ознакомиться с последними разработками в области программного обеспечения для охраны окружающей среды.

Практика

За годы учебы наши студенты получают не только фундаментальное образование. Эти годы запомнятся им и замечательными летними полевыми практиками, которые традиционно проходят на Горнотаежной станции, а также получением практических знаний на предприятиях и организациях в различных районах Приморского края.

Научная деятельность

Наряду с практикой учеба студентов тесно связана с наукой. Научная деятельность кафедры и практическая подготовка студентов теснейшим образом связаны с институтами Дальневосточного отделения Российской академии наук: Биолого-почвенный институт, Тихоокеанский институт географии, Институт химии, Геологический институт, Институт морских технологий.

Научные направления кафедры:

• Экологический мониторинг и охрана окружающей среды;
  • Ресурсосберегающие био- и нанотехнологии для комплексного использования ценного сырья флоры Дальнего Востока России (разработка экспрессных комплексных методов использования сырья ценных представителей флоры Дальнего Востока России на базе применения сверхкритической флюидной экстракции);
  • Палеоклиматические изменения в Арктике;
  • Комплексная переработка минерального, техногенного и растительного сырья с получением функциональных материалов с заданными свойствами;
  • Энерго- и ресурсосберегающие химико-технологические процессы и проблемы их интенсификации;
  • Экологические проблемы химической технологи и смежных областей;
  • Технология неорганических веществ и материалов;
  • Создание функциональных материалов с целью детоксикации объектов окружающей среды, загрязненных
    тяжелыми металлами и радионуклидами.

Трудоустройство

Еще в студенчестве получив знания в области экологии, наши выпускники находят работу в научно-исследовательских институтах, природоохранных органах. Охотно принимают на работу экологов предприятия, занимающиеся строительством крупных промышленных и социальных объектов.

Партнёры кафедры

Природоохранные ведомства и учреждения/органы власти и управления субъектов РФ:

• Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды по Приморскому краю, г. Владивосток
  • Управление Росприроднадзора по Приморскому краю
  • Краевое государственное автономное учреждение «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края» (КГАУ «Примгосэкспертиза»)

Экологические компании:

• ОАО «ПримЭКОаудит», г. Находка
  • ОАО Центр экологического проектирования «ЭКО-ДВ- ПРОЕКТ»
  • ООО «Экостар Технолоджи»

Природоохранные подразделения производственных предприятий:

• ОАО «Восточная верфь», г. Владивосток
  • ПАО «Арсеньевская авиационная компания «ПРОГРЕСС» им. Н.И. Сазыкина»