Отдел индивидуализации образования

Целью деятельности отдела индивидуализации образования является повышение качества, доступности и конкурентоспособности образовательных программ университета посредством расширения возможностей реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

Задачами отдела являются

• Расширение возможностей индивидуализации образовательных траекторий обучающихся
  • Определение технологий индивидуализации обучения
  • Построение моделей обучения, направленных на подготовку обучающихся с учетом индивидуализации образовательных траекторий
  • Оценка готовности обучающихся и преподавателей использовать и применять индивидуальные образовательные траектории
  • Организация планирования и применения новых образовательных технологий и открытых образовательных ресурсов в учебном процессе
  • Осуществление взаимодействия с профессиональными сообществами в пределах компетенции структурного подразделения

Отдел индивидуализации образования выполняет следующие функции при реализации возложенных на него задач:

• Поиск, концептуальная экспертиза и оценка технологий индивидуализации обучения с целью их применения в образовательном процессе.
  • Разработка предложений структурным подразделениям по индивидуализации образовательного процесса в рамках конкретных направлений и профилей подготовки.
  • Консультационное сопровождение индивидуальных образовательных траекторий.
  • Мониторинг удовлетворенности студентов от использования применяемых и новых образовательных технологий.
  • Участие в разработке методики оценки готовности обучающихся и преподавателей использовать и применять индивидуальные образовательные технологии в учебном процессе.
  • Концептуальная экспертиза, оценка качества и эффективности внешних цифровых образовательных технологий с целью применения в образовательном процессе.
  • Формирование предложений для структурных подразделений по использованию электронных образовательных ресурсов.
  • Обработка запросов от структурных подразделений на использование электронных образовательных ресурсов, цифровых технологий и решений.
  • Взаимодействие с учебными подразделениями университета и внешними участниками в части применения электронных образовательных ресурсов, цифровых технологий и решений.
  • Консультационная поддержка для признания результатов применения электронных образовательных ресурсов.
  • Заключение договоров с внешними организациями по использованию электронных образовательных ресурсов.
  • Организация прокторинга при использовании электронных образовательных ресурсов в виде онлайн-курсов.
  • Ведение документооборота, сопровождающего процесс применения цифровых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов.
  • Консультационная поддержка работников и ППС применяющих цифровые образовательные технологии и электронные образовательные ресурсы.
  • Разработка нормативного обеспечения применения индивидуальных траекторий и цифровых образовательных технологий в учебном процессе.
Отдел индивидуализации образования