Педагогический институт

Основной целью деятельности педагогического института является реализация программ высшего и дополнительного образования, повышение профессионального уровня преподавательского состава и качества преподавания; обеспечение выпускников института практическими навыками, адекватными требованиям рынка труда; преодоления разрыва между традиционным содержанием образования и используемыми образовательными технологиями.

 Институт осуществляет подготовку по уровню высшего образования – бакалавриат.

Основными задачами института с учетом стратегических приоритетов университета являются:

  • - ведение образовательной деятельности и подготовка высококвалифицированных специалистов в области педагогики;
  • постоянное улучшение качества обучения, в том числе за счет внедрения в учебный процесс практикоориентированного обучения;
  • ведение научных исследований профессорско-преподавательским составом и студентами, использование полученных результатов в образовательном процессе;
  • воспитательная работа;
  • участие в подготовке педагогических кадров высшей квалификации, переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих работников в области педагогики;
  • организация практикоориентированного учебного процесса, построенного на модели взаимодействия педагогического института и муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и иных образовательных учреждений.

Институт создается, реорганизуется, переименовывается и ликвидируется решением ученого совета университета по представлению ректора.

В своей деятельности педагогический институт руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, приказами и распоряжениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, уставом ФГБОУ ВО «ВВГУ», приказами и распоряжениями ректора (проректоров), решениями ученого совета университета.

Педагогический институт не является юридическим лицом.

Институт разрабатывает основные образовательные программы по указанным ниже направлениям:

Бакалавриат:

44.03.01 «Педагогическое образование»;

44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», по профилям;

44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», по профилям.

Указанные выше направления и профили подготовки реализуются в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Педагогический институт ведет преподавание дисциплин по базовой и вариативной частям учебных планов, является ответственным за выпуск бакалавров, реализуемых направлений подготовки в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Институт формирует Основную профессиональную образовательную программу по реализуемым направления и профилям подготовки, создает учебно-методические комплекты по дисциплинам, закрепленным за ним, руководит практиками, научно-исследовательской работой студентов, выпускными квалификационными работами, организует и проводит итоговую государственную аттестацию. Разрабатывает и вносит корректировку в типовые учебные планы, согласовывает рабочие учебные планы.

Работа педагогического института осуществляется в соответствии с перспективным планом развития института по всем видам деятельности: учебной, методической, научной, воспитательной, организационной и др.