Преподаватели ВГУЭС расширяют список сред для ведения дистанционного обучения

13 апреля 2020 Образование
Преподаватели ВГУЭС расширяют список сред для ведения дистанционного обучения

Согласно приказу ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, от 16.03.2020г. №243 «О комплексе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции во ВГУЭС», студенты всех курсов и уровней профессионального образования по всем формам обучения перешли на дистанционное обучение с 23-го марта.

Благодаря тому, что виртуальные форматы обучения университет начал осваивать еще 15 лет назад, к моменту выхода приказа весь профессорско-преподавательский состав владел цифровыми технологиями, позволяющими учить удаленно.

Первые вебинары преподаватели ВГУЭС проводили с помощью программного обеспечения Adobe Connect. Но так как вебинарная комната Adobe Connect вмещает не более ста участников, а студенческая аудитория часто насчитывает сто и более человек, то со второй недели обучения преподаватели начали использовать новый инструмент для дистанционного проведения лекций Google Hangouts Meet.

Помимо гораздо большей вместимости вебинарной комнаты до 250 человек, новая среда отличается простотой и удобством в использовании, а также имеет достаточный для проведения лекций функционал: доступны вещание голоса и видео преподавателя, чат для вопросов и ответов, а также демонстрация экрана преподавателя , например, с предварительно открытой презентацией или какой-либо программой. Делиться экраном могут и студенты например, чтобы продемонстрировать выполнение работы.

Доцент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, кандидат экономических наук, Вячеслав Ивин использовал новый инструмент для проведения лекции одним из первых.

Так как у меня один из самых больших лекционных потоков более ста студентов, то это за пределами возможности ранее используемой среды Adobe Connect, и сотрудники отдела современных образовательных технологий нашего университета предложили попробовать среду Google Hangouts Meet, которая как раз и рассчитана на большие аудитории. Я согласился, ведь осваивать и изучать новое это всегда интересно. Для меня, как специалиста в области информационных технологий, не было каких-либо особых проблем в организации учебного занятия. Разве что пришлось оперативно осваивать новый программный продукт и его функционал. Лекция проходила по дисциплине «Информационно-коммуникационные технологии» для студентов направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Мультимедийная журналистика» Высшей школы телевидения ВГУЭС. Отмечу, что обе среды имеют свои «плюсы» и «минусы», что, в принципе, не мешает их эффективно использовать.  В целом, проведенным занятием доволен, и, судя по обратной связи, полученной от студентов, лекция прошла успешно.

Авторы публикации