Общеуниверситетское посвящение первокурсников 2021 прошло в формате COVID-free

Общеуниверситетское посвящение первокурсников 2021 прошло в формате COVID-free

Торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты состоялась в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» 11 ноября. Так как ВГУЭС был объявлен территорией COVID-free, то церемония прошла в оффлайн-формате, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм: для снижения концентрации людей в зале посвящение прошло в несколько потоков, посадка в зале осуществлялась с соблюдением безопасного интервала (минимум одно свободное место между зрителями), доступ в зал – только в масках. Концепция посвящения 2021 года — знаменитый рисунок Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» — подразумевала гармоничное развитие человека, равновесие пропорций тела, разума и духа, к чему и должны прийти студенты ВГУЭС за четыре года учебы. 

Члены Ученого совета, ректор и президент ВГУЭС, облаченные в мантии, вышли на сцену театра «Андеграунд», чтобы сказать напутственные слова первокурсникам.

— Мы все очень ждали, когда такое торжественное событие, как  посвящение в студенты ВГУЭС, можно будет провести в привычном формате, собравшись всем вместе в этом замечательном зале,  где проходят все наши крупные мероприятия, — обратилась к первокурсникам ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. — Мы очень хотим каждый день общаться с вами, видеть вас и поэтому объявили ВГУЭС территорией, свободной от ковида. Надеюсь, наш университет справится с этой задачей.

Татьяна Терентьева особо отметила, что первокурсники сделали правильный выбор:

— ВГУЭС — молодой региональный университет. В будущем году нам исполнится всего 55 лет, но за это время мы очень  многого добились. В этом году ВГУЭС вновь вошел в список 100 лучших вузов России. В главном национальном рейтинге мы удерживаем эту позицию последние шесть лет. В международном рейтинге ARES-2020 ВГУЭС также входит в ТОП-100 лучших вузов России. Мы занимаем 76 строчку в рейтинге с высшей оценкой в категории «В» — «три В плюс». Это значит, что университет обеспечивает высокое качество образования и высокий процент трудоустройства студентов.  

Ректор ВГУЭС пожелала первокурсникам, чтобы все четыре года учебы в университете стали одним из лучших моментов в их жизни.

— Учитесь так, чтобы учеба была в радость! Учиться — это не скучно, учиться – это удовольствие расти, развиваться, жить, — сказала Татьяна Терентьева.

Президент ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев подчеркнул, что за 55 лет университет накопил хороший опыт в подготовке студентов к успешной и продуктивной жизни, а также объявил студентам, что ВГУЭС ожидает ребрендинг и предложил первокурсникам поучаствовать в формулировке нового названия вуза:

— Университет развивается, прирастает новыми направлениями подготовки. Мы поможем вам овладеть востребованной профессией, подготовив к успешной карьере и жизни. От вас же хотим продуктивного сотрудничества и активной совместной работы.  

В завершении мероприятия первокурсники дружно произнесли клятву студента ВГУЭС, пообещав не жалеть сил на овладение знаниями, хранить и развивать традиции университета, уважительно относиться к преподавателям и наставникам, заботиться о сохранении и приумножении достояния научного сообщества университета.