ВВГУ совместно со Сбербанком начинает развивать soft skills студентов

20 сентября 2022 Партнёрство
ВВГУ совместно со Сбербанком начинает развивать soft skills студентов

Ректор ВВГУ и управляющий Приморским отделением Сбербанка дали старт новой программе по формированию мягких навыков у студентов вуза. Теперь привычные лекции и семинары будут проходить в новом формате, а помимо изучения профессиональных компетенций студенты регулярно будут посещать занятия по soft skills.

- Сегодня, как никогда, ценятся надпрофессиональные навыки - soft skills. Практически все работодатели предпочитают брать в компанию людей, которые сильны не только своим профессионализмом, но и умением работать в команде, коммуницировать, креативно мыслить. Мы хотим, чтобы студенты нашего университета были востребованными на рынке труда, поэтому развитие soft skills входит в число приоритетов в образовательной деятельности вуза, - подчеркнула ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. - Это то, что поможет нашим выпускникам сделать хорошую карьеру, достойно зарабатывать и к тому же пригодится в обычной жизни. Планируем, что в течение года надпрофессиональные навыки освоят 1000 студентов ВВГУ.

Переподготовку по программе «Практические навыки тренерской работы по soft skills» с сентября по декабрь пройдут 35 преподавателей ВВГУ. В процессе обучения педагоги под руководством представителей Сбербанка освоят технологии проведения тренингов и методы развития мягких навыков, изучат предметные области ведения тренингов по публичным выступлениям и самопрезентации, переговорам и коммуникациям, личной эффективности, лидерству, навыкам продаж.

Как рассказал управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин, организация готова принимать на работу выпускников университета, готовых узнавать что-то новое и осваивать незнакомые профессиональные области.

- Почему в современном мире так интересуются soft skills? Это результат стремительного развития технологий. Для успешного развития карьеры и уверенного будущего стоит уде в университете заниматься не только формированием профессиональных знаний, но и развивать soft skills, - отметил Сергей Радюшкин.

На регулярной основе курс по освоению soft skills появится в образовательных программах студентов ВВГУ уже с февраля.

Авторы публикации