Знакомьтесь: Институт права и Институт педагогики и лингвистики ВВГУ

7 декабря 2022 Абитуриентам
Знакомьтесь: Институт права и Институт педагогики и лингвистики ВВГУ

Владивостокский государственный университет в минувшие выходные открыл двери для всех, кто определяется с местом будущей учебы.

В субботний день два института рассказывали о преимуществах обучения – Институт права и Институт педагогики и лингвистики.

 Серьезное событие скорее напоминало праздник — организаторы позаботились о том, чтобы будущие студенты получили полезную информацию в интересной форме. Рассказывали об особенностях обучения в университете студенты ВВГУ.

Хасанов Камиль, студент 3 курса направления «Юриспруденция»:

–  Юристов много не бывает! Поэтому сегодня мы поговорим о том, почему стоит пойти учиться на юриста, почему учиться в ВВГУ круто, и кем вы в дальнейшем можете стать.

Директор Института права Анна Пурге поддержала студента:

–  Есть такой афоризм, который говорит о том, чем привлекательна профессия юриста: газ и нефть могут закончиться, а правовые коллизии - никогда!

Абитуриенты узнали про программы бакалавриата и специалитета Института права, сотрудничество института с различными государственными органами, где студенты, начиная со второго курса проходят профессиональную практику,  всевозможные молодёжные объединения, удобное географическое расположение вуза в центре города и большой выбор дополнительных образовательных программ.

–  Я окончила ВВГУ в 2001 году. Сегодня мы с сыном решили прийти на день открытых дверей в Институт права, сын заканчивает 11 класс. У нас очень хорошее впечатление от выступления студентов, было очень интересно, - поделилась Демичева Виктория. – Я, например,  прошла мастер-класс по программе  измерения уровня интуитивных способностей, который разработала студентка 4 курса.

Мастер-классы «Следственная интуиция», «Знаешь ли ты семейное право, как знаю его я» проводили студенты 4 курса Рогач Анастасия (направление «Судебная и прокурорская деятельность»), Погодина Анна и Гомзякова Екатерина, выставку-тренинг «Современные формы противодействия фальсификации при атрибуции произведений искусств» -  старший преподаватель Шереметьева Наталья.

– К Дню открытых дверей мы подготовили программу по инициативе студентов. Наши студенты знают, что хотят абитуриенты, –  поделилась Элла Горян,  доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин. –  Наши студенты являются участниками молодёжного подразделения Ассоциации юристов России. У студентов Института права много практики, ребята работают в юридической клинике, которая еженедельно ведёт приём граждан, и под руководством опытного адвоката студенты оказывают бесплатную юридическую помощь.

Презентация Института педагогики и лингвистики началась с выступления директора Юлии Коноваловой:   

–  Как расшифровать аббревиатуру ИПЛ? Инициатива. Перспектива. Лидерство. А может: Intelligent. Powerful.Lucky.  Чему мы учим студентов? Во-первых, говорить на иностранных языках. Во-вторых, успешно общаться в работе, проводить занятия по иностранному языку, пользоваться самыми современными информационными технологиями для обучения. А ещё наши студенты могут слушать и переводить иностранную музыку, читать книги, развиваться и расширять свой кругозор, владея иностранным языком.

Вот таким опытом поделились студенты Института педагогики и лингвистики:

 –  Для меня осознание того, что я хочу стать переводчиком, пришло не так давно. Читая книгу «Чарли и шоколадная фабрика» на английском языке, я увидела сноску перевода, которая мне не понравилась и в этот момент я поняла, что хочу быть переводчиком и переводить с правильным смыслом,  –  рассказала первокурсница, староста группы Дарья Маркова.  –   Я приехала из  Хабаровска. И когда я сдавала ЕГЭ, я решила, что я буду поступать во Владивосток.  ВВГУ оправдал мои ожидания. Здесь есть очень много различных направлений, где студенты могут реализовать себя в творчестве, волонтерстве и в другой деятельности. У нас есть студенческие отряды, где ребят подготавливают и обучают для работы вожатыми. Так же у нас есть такие творческие коллективы, как режиссёрско-постановочная группа «Статус». Здесь можно попробовать себя  ведущим, аниматором, звукорежиссёром, фокусником на многочисленных вузовских мероприятиях. Говоря о профессии, ты выучишь иностранный язык, станешь преподавателем, получишь практические  навыки проведения уроков и перевода текстов.  

 Студент 1 курса направления «Перевод и переводоведение» Никита Пивоваров добавил: 

- В нашем Институте большой выбор направлений на каждой специальности. Отличный преподавательский состав, который грамотно готовит будущих специалистов. 

Студенты Института педагогики и лингвистики подготовили языковой квест «Путешествие в иные миры», состоящий из 7 мастер-классов, каждый из которых посвящен разным языкам и областям знаний.

Артём Пэн,  ученик 10 класса  гимназии № 1 г.Владивостока:

– Я планирую поступить в Институт педагогики и лингвистики, здесь меня привлекает обширный выбор иностранных языков. Сегодня на меня произвели большое впечатление различные мастер-классы данного института. Например,  мне понравился японский мастер-класс, где подготовили задания, распечатав фотографии персонажей из японских аниме и названия этих аниме, написанные транслитом, то есть японские названия, но на русском языке. Необходимо было сопоставить персонажа и название аниме. На другом мастер-классе нас познакомили с латинским языком, который изучается в университете лингвистами.

 Самые удачливые и эрудированные абитуриенты, поучаствовав в викторине, получили 10% скидку от стоимости обучения по выбранной программе бакалавриата или специалитета при успешном прохождении конкурса на внебюджетные места 2023 года набора очной формы обучения.

Дни открытых дверей ВВГУ будут проходить каждые выходные до 18 декабря.  

10 декабря

 Институт физической культуры и спорта

Институт права (международные направления)

11декабря

Институт международного бизнеса, экономики и управления

Институт маркетинга и коммерческой деятельности

Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики

17 декабря

Высшая школа кино и телевидения

Институт креативных индустрий

18 декабря

Международный институт окружающей среды и туризма

В подготовке материала участвовала студентка ВШКТВ Виктория Леонтьева.