«Гвинея и Россия – как ночь и день. Но я хочу остаться». Девушка из Африки освоила в ВВГУ русский язык и профессию

29 января 2023 Наши выпускники
«Гвинея и Россия – как ночь и день. Но я хочу остаться».  Девушка из Африки освоила в ВВГУ русский язык и профессию

Произнести ее имя невозможно, лучше не пытаться. Инмакулада Эсперанса Ндонг Бенга. Девушка отличается не только необычным именем, но и необычной для Приморья внешностью – она из Экваториальной Гвинеи. Жалея сокурсников и преподавателей, называет себя Инма. Из далекой Африки приехала осваивать финансы и кредит – не самые простые направления. Ну и язык, конечно.

Инма рассказывает, что каждый год Россия дает ее землякам возможность учиться бесплатно. Мест немного, чего не скажешь о желающих. Поэтому участие в конкурсе обязательно. У Инмы все получилось только со второй попытки. Ей предложили целый список университетов и городов. Про Владивосток узнавала в интернете – город, погода, все, что могла найти. Выбрала его и ВВГУ. Учится в Институте международного бизнеса, экономики и управления. В своей стране Инма закончила обучение на русском, курс назывался администрирование и управление предприятием. Но решила, что этого мало. Хотела узнать больше про финансы и кредит, так что решила двигаться в эту сторону:
- Моя страна такая маленькая, а ваша – такая большая. Самым сложным было привыкнуть, потому что Россия и Гвинея – это как день и ночь. Очень большие отличия – погода, люди, да все, в общем. Поначалу было нелегко. Мне очень помогли преподаватели и сокурсники. Очень. Так что со временем все наладилось.

Инма рассказывает - кроме того, что здесь хорошее образование, здесь еще и интересно. Библиотека просто удивительная. И еще – студенческое кафе. У студентов есть возможность показать, что они умеют делать кроме учебы. Конкурсы, праздники, творчество. И, конечно, общение. Девушка несколько раз участвовала в ВВГУ в международном фестивале «Я учусь в России», читала стихи. А для творческого конкурса ВВГУ «Звездная осень» сама сделала сумку. И заняла второе место.

- Мне нравится русский язык, - говорит Инма. - Он очень богат. И, конечно, для меня очень сложен. Я опоздала на учебу, она шла почти месяц, когда я приехала. Нужно было быстро входить в курс. Выяснилось, что моих знаний все-таки маловато. Но я справилась.

В первый год, когда приехала, вокруг были студенты из других стран, не из России. Плюс разный менталитет. Но нужно было понимать друг друга. Так что говорили на русском. А со временем появились и русские друзья. Теперь можно общаться с носителями. Инма старается слушать музыку на русском языке, смотрит фильмы. И пытается говорить с незнакомыми людьми: нужно преодолеть стеснение, стать свободнее.

Говорит, Владивосток и ВВГУ отрыли для нее много нового, в том числе и еду. Город многонационален, и кухня многонациональна. Китайская, узбекская, русская:

- Город мне очень нравится, я решила остаться. Зоопарк, океанариум. У нас такого нет. И университет мне очень нравится. Хорошие преподаватели, я буду по ним скучать. И общежитие - из него можно по три дня не выходить, там ведь все есть. Кроме Владивостока была еще в Новосибирске. Город красивый, люди хорошие. Но - это не Владивосток, я рвалась обратно.
У Инмы скоро защита, возможно, останется в магистратуре. Но очень хочет параллельно работать. Дома давно не была, скучает, но родные ее решение поддерживают. Девушка говорит, что будет вспоминать об университете с теплотой и благодарностью:
- Уверена, мои преподаватели будут такими же внимательными к будущим студентам, как были ко мне.

Авторы публикации