Очная деловая игра «Обратный отсчёт» прошла в ВВГУ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

27 октября 2023 Образование

Команда аспирантов и магистров Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, г. Хабаровск) привезла в ВВГУ деловую игру «Обратный отсчёт», которая стала ключевым событием акселерационной программы «Когнитивные технологии для формирования предпринимателя, успешного в бизнес-среде АТР». Программа реализуется под эгидой федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В рамках программы студенты различных направлений подготовки в течение месяца участвовали в онлайн-занятиях, посвященных технологиям стартапа и теперь должны были в очном формате представить и защитить перед аудиторией свои разработки, либо успеть за время игры собрать группу, сгенерировать бизнес-идеи и сформировать проект реализации.

Антон Ржохин, руководитель Центра студенческих инноваций ТОГУ:

– Сейчас университеты находятся в сложном положении – мы выпускаем специалистов, которые зачастую не приспособлены к рынку, бизнес-среда и правила игры быстро меняются за время их учебы. Рынок сейчас отходит от больших компаний в сторону стартапов, в сторону маленьких предприятий для людей. То, что мы сейчас проводим – это часть акселерационных программ платформы университетского технологического предпринимательства, направленных на развитие компетенций, на побуждение, на мотивацию студентов, чтобы они занимались стартапами – даем им идеи, даем драйвер, знакомим с теми людьми, которые когда-то рискнули, сделали шаг вперед.

Деловая игра – самый простой способ донести информацию: легкий формат, сверстники и единомышленники, лайтовая атмосфера, нет страха ошибиться, есть желание попробовать выиграть. Мы хотим, чтобы от этой игры они получили обратную связь – замечания, критику и совет как и куда идти дальше.

Анастасия Сивакова 2-курсница Института международного бизнеса, экономики и управления, участница деловой игры:

– В нашей команде семь человек, шестеро – экономисты и один программист Георгий Тарасов, студент Института информационных технологий. Идея принадлежит моей одногруппнице Полине Назаренко  мы хотим создать онлайн-платформу, с помощью которой студенты могли бы заселяться в общежития. Чтобы это было не офлайн, как сейчас – с очередями, заполнением бланков, стрессами.

Сама концепция очень удачная и вполне реализуемая, но без поддержки – никак. Хотим, чтобы нам дали какую-то обратную связь, понимание, в правильном ли мы направлении двигаемся, чтобы у нас появился трекер, который бы смог нам помогать с этим всем.

Итоги деловой игры «Обратный отсчёт» прокомментировала Юлия Разумова, доцент кафедры экономики и управления, директор Департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства, доктор экономических наук:

– Студенты были погружены в игру на сто процентов. Многие представили проекты, над которыми уже работают. Очный формат сплотил и вдохновил ребят, они получили обратную связь от экспертов, понимание траектории дальнейшего движения, получили советы, как прорабатывать проект, какие детали в проекте избыточны, а каких не хватает.

Организаторы игры - молодые ребята, призёры конкурсов технологического предпринимательства. Простыми словами, молодёжным языком доводили до наших студентов понимание сложных технологических процессов организации стартапа и поиска инвесторов. Ожидаем команду ТОГУ весной 2024 года на следующий большой тренинг. Мы с ними об этом договорились.

СПРАВКА
В связи с развитием Инженерной школы, ВВГУ успешно сотрудничает с Тихоокеанским государственным университетом, как одним из ведущих вузов региона, где инженерные направления подготовки имеют большую историю.

Тихоокеанский государственный университет выбран площадкой проведения тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства», в связи с этим сотрудничество университетов вышло на новый уровень, и ВВГУ стал участником акселерационной программы ТОГУ «Когнитивные технологии для формирования предпринимателя, успешного в бизнес-среде АТР».

Университеты намерены успешно продолжать взаимодействие, развивать образовательные, научные,  инновационные компоненты в совместной работе.