Студентка ВВГУ Лада Ганджа – участник международного чемпионата высокотехнологичных профессий  «Хайтек» в Екатеринбурге

Студентка ВВГУ Лада Ганджа – участник международного чемпионата высокотехнологичных профессий  «Хайтек» в Екатеринбурге

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек-2023 начался в Екатеринбурге. Он собрал сотрудников российских компаний и студентов вузов для решения задач из самых различных областей – от лабораторного химического анализа до интеллектуальных систем учета электроэнергии. ВВГУ на Чемпионате представляют студентка 4-го курса Института маркетинга и коммерческой деятельности Лада Ганджа в компетенции «Интернет-маркетинг» и эксперт-компатриот Регина Яшкова, руководитель Центра проектов профессионального образования ВВГУ .

Всего в чемпионате по 35 компетенциям будут выступать более 1000 конкурсантов и экспертов из более 25 российских компаний, к ним присоединятся коллеги из стран-участниц ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН.

– Чемпионат высоких технологий «Хайтек» – это возможность развивать профессиональные навыки и участвовать в соревнованиях вместе с крупными промышленными компаниями, а также с градообразующими предприятиями. Для участников это не только профессиональный рост и обмен опытом с действующими сотрудниками организаций, но и вклад в технологическое развитие страны. Пожелаем нашей команде удачи на соревнованиях и хорошего результата! – отметила директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко.

НАША СПРАВКА
Чемпионат ХАЙТЕК проводится ежегодно с 2014 года в г. Екатеринбург. Организаторами чемпионата выступают «Агентство развития профессий и навыков» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В фокусе чемпионата ХАЙТЕК в 2023 году – формирование передовых стандартов профессий и навыков работников высокотехнологичных отраслей промышленности страны в соответствии со сквозными и критическими технологиями, определенными в концепции технологического развития России до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации №1315-р.

Помимо этого на чемпионате ХАЙТЕК будет осуществляться разработка прорывных технологических решений силами работников российских промышленных предприятий. В рамках конкурсных заданий будут предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед Российской Федерацией. В спектр оценки попадут уже не только профессиональные навыки, но и качество предложенных решений, и их соответствие техническому заданию.

Авторы публикации