Почти 200 человек провели воскресный день на площадке ВВГУ или как прошел географический диктант

21 ноября 2023 Партнёрство
Почти 200 человек провели воскресный день на площадке ВВГУ или как прошел географический диктант

ВВГУ в юбилейный пятый раз стал площадкой проведения международной просветительской акции «Географический диктант». В ней приняли почти 200 человек, при этом, самому младшему участнику 5 лет, самому старшему – 74.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Участниками «Географического диктанта» на площадке ВВГУ стали студенты и преподаватели ВВГУ, иностранные студенты, решившие проверить свой уровень знаний по географии России, ученики более чем 10 школ и колледжей города, учителя географии, руководители и менеджеры туристских фирм Владивостока.

Карен Карапетян, студент Академического колледжа ВВГУ, участник географического диктанта:
– Это было достаточно увлекательно, были интересные вопросы, полезные для общего развития. Для меня диктант оказался не таким уж и сложным, большинство вопросов не вызвало затруднений. Не ожидал, что будет так много участников.

Казарян Анна, ученица 5г класса 48 школы, г. Владивосток
– Честно говоря, я первый раз принимаю участие в Географическом диктанте, и все благодаря своей сестре-студентке, которая увлекла за собой. Мне казалось, что диктант – это что-то страшное, но на удивление, все было очень интересно: увлекательные вопросы, атмосфера была на высшем уровне, конкурсы, квест – день прошел не зря! Обязательно приду в следующем году.

Организатором площадки выступил Международный институт окружающей среды и туризма ВВГУ. В качестве соорганизатора площадки был представлен Туристско-информационный центр Приморского края, представивший гостям мероприятия информацию о географии родного края, сувениры и подарки.

– Приятно видеть большое количество студентов, школьников и людей разного возраста. Очень хорошо, что в диктанте участвуют школьники, это испытание позволит им понять какие разделы географии надо изучать лучше. Я как выпускник, горжусь тем, что в стенах ВВГУ диктант проходит с таким размахом! – отметила Анастасия Поветкина, заместитель руководителя туристско-информационного департамента АНО "ТИЦ ПК".

За 45 минут участникам диктанта предстояло ответить на 40 вопросов – от названия порта приписки российских атомных ледоколов до наименования высокогорного озера на Камчатке. В этом году вопросы озвучили телеведущая Анастасия Чернобровина, актер театра и кино Дмитрий Харатьян, певец и композитор Олег Газманов.

- Чтобы любить Отечество его нужно знать.  Именно поэтому нам важно изучать нашу большую страну с ее глубокой историей, а диктант дает возможность сделать это в игровой и простой форме. Я даже пообщалась со школьниками, которые приехали, потренироваться перед сдачей ЕГЭ на наши направления подготовки Международного института окружающей среды и туризма - прокомментировала директор института Галина Гомилевская.

Гостям университета было предложено прохождение квеста по станциям: игра «Алиса против тебя» - на знание городов России, Геопазл, Виртуальный тур по Миллионке, детская станция «Времена года» и Странометр. Гости диктанта изучали как узнавать в разных фотографиях города России по символичным подсказкам.

– В этом году впервые географический диктант проводился на двух площадках. Приятно отметить, что обе они были наполнены. Не устаю повторять своим студентам о том, что знание географии является неотъемлемой составляющей образованного человека, независимо от его рода деятельности. – поделилась координатор работы площадок диктанта доцент кафедры экологии, биологии и географии Елена Тарасова.

Благодарим участников за выбор площадки ВВГУ, за активную жизненную позицию, за интерес к бесконечному миру географии. Отдельной благодарности заслуживают студенты 2 курса направлений «Экология» и «Педагогическое образование», которые обеспечивали работу интерактивных площадок.

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках после 13 декабря на сайте акции.

За помощь в подготовке публикации благодарим студентку ВШКТВ Марию Севостьянову.