Почти 800 молодых талантов объединил конкурс ВВГУ «Юный дизайнер»

В ВВГУ завершился ежегодный международный конкурс «Юный дизайнер». В этом году мероприятие уже в 31 раз собрало в стенах университета начинающих творцов, увлекающихся модой и дизайном. Для участия в первом – заочном туре работы на суд жюри прислали 768 участников из разных уголков Дальнего Востока.

Во второй тур попали лишь 86 человек от 5 до 20 лет. Конкурс ежегодно проходит в двух номинациях: дизайн среды и дизайн костюма, его организаторами стали три проектные команды студентов Института креативных индустрий под руководством доцентов кафедры дизайна и технологий Марии Жоговой и Татьяны Метляевой.

«Университет проводит конкурс «Юный дизайнер» уже больше 30 лет. Это говорит о том, что в Институте креативных индустрий ВВГУ верны традициям. Мы поддерживаем молодые таланты, вкладываем душу и сердце в организацию, помогаем развиваться творческим натурам. Отдельную благодарность хочется выразить доцентам кафедры дизайна и технологий Марине Щекалевой, Татьяне Зайцевой и Ольге Ивановой за их увлеченность делом и помощь в проведении конкурса», - отметила директор Института креативных индустрий Инна Клочко.

Второй тур «Юного дизайнера» похож на настоящий творческий экзамен. Участников разделили на пять возрастных групп и каждой дали свои темы для рисунков. На выполнение задания ребятам было выделено три часа, а финальный результат ограничивался только полетом детской фантазии.

Многие темы были посвящены объявленному президентом Году семьи. Например, ребятам в возрастной категории 11-13 лет в номинации дизайн среды предложили нарисовать «Утро моей семьи», а ребятам от 14 до 16 лет в номинации дизайн костюмов – «Семейный выход». Самые маленькие участники конкурса от 5 до 7 лет изображали «Песенку моей мамы» и «Платье для моей куклы».

«Я была участницей самого первого «Юного дизайнера», становилась победителем конкурса, а теперь уже не первый год привожу сюда ребят как руководитель. Конкурс очень престижный, а победа в нем – большой стимул для детей развиваться и продолжать заниматься дизайном, искусством. Хочется сказать большое спасибо организаторам за их отношение к детям. Здесь каждый ребенок чувствует себя победителем», - рассказала выпускница ВВГУ (ВГУЭС), руководитель Изостудии Ирины Курьяновой Светлана Харкина.

Пока ребята воплощали на бумаге свои самые смелые задумки, их педагоги и родители участвовали в мастер-классах от Института креативных индустрий. Гостям предложили опробовать разные способы переноса текстуры на бумагу и провели занятие по цветоведению и колористике.

Не менее ярким стал финал конкурса. Привычное всем оглашение имен победителей студенты направления «Педагогическое образование (профиль «Изобразительное искусство и игропедагогика»)» превратили в настоящее представление со сказочными персонажами, загадками и конкурсами. Разработкой нового дизайна дипломов для участников и визуального сопровождения мероприятия занимались студенты 2 курса Института креативных индустрий Евгения Кошелева, Элеонора Кожевникова и Полина Ермакова.

Как отметила один из организаторов конкурса, доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ Татьяна Метляева, детские и юношеские работы отличаются особой яркостью, буйством красок и свободой самовыражения. Все конкурсные темы были сформулированы таким образом, чтобы у ребенка рождались ассоциации, можно было пофантазировать.

Для участников самой старшей возрастной категории конкурс стал своеобразной подготовкой к творческому испытанию, которое предстоит пройти всем абитуриентам перед поступлением на направление «Дизайн».

В подарок все участники финала получили товары для художников от компании VISTA-ARTISTA.

Другие статьи по теме