В ВВГУ открылась выставка каллиграфии и живописи КНР

В Музейно-выставочном комплексе ВВГУ торжественно открылась выставка работ китайской Школы каллиграфии и живописи «Гу Юйсюань» «Пейзажи сердца». Зрители могут насладиться 50 работами, выполненными в разных каллиграфических стилях и форматах, а также живописью в жанрах «горы и воды» и «цветы и птицы». Основу экспозиции составляют работы руководителя Школы каллиграфии и живописи «Гу Юйсюань» Ли Ехуа.

«Благодаря участникам школы «Гу Юйсюань» нам представлена уникальная возможность познакомиться с традиционной живописью и каллиграфией Китая. Я всегда с трепетом смотрю на китайские иероглифы, особенно когда они выражены в такой творческой манере. Я и сам пытался освоить это искусство, но со временем понял, что буду выступать только в качестве зрителя. Такие мероприятия позволяют нам познакомиться с культурой наших соседей, укрепить дружеские связи», – подчеркнул первый проректор ВВГУ Сергей Голиков.

Каллиграфия, в своём чистом виде являясь самым почитаемым видом искусства в Китае, знакомит с высокими образцами философской и литературной мысли. На выставке можно увидеть серию каллиграфических свитков, представляющих один из главных буддийских текстов – «Сутру сердца», стихотворения Ли Ю и Су Ши, высказывания Лао-Цзы и других философов. Так, один из свитков гласит: «Древние говорили: «Напитай свое сердце потоком воды, и ты научишься быть тихим и окруженным горами».

Название выставки родилось из высказывания, известного у китайских ценителей искусства: «Своею рукою живопишу свое сердце». Так говорят о состоянии мастера, достигшего высоты духа и истинной свободы творчества.

«Благодарю ВВГУ за инициативу и возможность организовать сегодняшнюю выставку. Китай и Россия – соседи, поддерживающие дружественные отношения. Обмены между КНР и РФ в области культуры и искусства обогащают культурные представления стран друг о друге посредством таких мероприятий. Это придает жизненную силу и мотивацию в развитии отношений», - отметил руководитель школы «Гу Юйсюань» Ли Ехуа.

Пейзажные работы Ли Ехуа в жанре «горы и воды» знакомят с особенностями классического китайского пейзажа, который является не столько изображением конкретного ландшафта, сколько попыткой автора воссоздать идеализированную картину мира.

Инициатором выставки и одним из переводчиков, помогавших наладить диалог между авторами выставки и представителями вуза, выступил доцент кафедры межкультурной коммуникации и переводоведения Валерий Молодых.

После открытия выставки мастер провел для студентов и преподавателей университета мастер-класс по каллиграфии. Все желающие смогли прикоснуться к этому тонкому искусству и погрузиться в культуру Востока.

Выставка продлится до 6 июня 2024 года. Приглашаются все желающие!*

По вопросам проведения организованных экскурсий обращаться по телефону 8(423) 2404042 или по e-mail nadezhda.sukhareva@vvsu.ru.

*для посещения университета, его выставочного пространства  и мероприятий необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (ул. Гоголя, 41, ВВГУ,  Зимний сад,  ост. «Студенческая»).

Другие статьи по теме