Более 300 иностранцев приняли участие в конкурсе по русскому языку от ВВГУ

Традиционно конкурс организует Институт педагогики и лингвистики.

Более 300 иностранцев приняли участие в конкурсе по русскому языку от ВВГУ

В Институте педагогики и лингвистики ВВГУ подвели итоги XIII Международного интернет-конкурса по русскому языку. Участникам предстояло выполнить задания, посвященные Году семьи, объявленному президентом России. Присоединились к конкурсу более 300 человек из Армении, Узбекистана, Китая, Ливана, КНДР и других стран мира.

На суд жюри были представлены 85 эссе на тему «Моя семья – источник моего счастья». Оценивали работы доценты и старшие преподаватели кафедры русского языка, а также преподаватели и руководство Института подготовки иностранных граждан. Председатель жюри и оргкомитета – директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова.

В эссе оценивался не только уровень владения русским языком, но и эмоциональность и искренность изложения, глубина раскрытия темы и даже философский подход.

«Международный интернет-конкурс по русскому языку мы впервые провели в 2010 году. За это время общее количество участников конкурса составило несколько тысяч. И если изначально этот конкурс задумывался как мероприятие для студентов из наших нескольких партнерских вузов КНР, то со временем, при информационной поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), конкурс стал более масштабным и доступным для школьников и студентов из разных стран мира, – поделилась Юлия Коновалова. – Безусловно, цель конкурса – привлечь внимание иностранной молодежи к русскому языку и культуре, повысить их интерес изучать русскую культуру. Очень радует, что у нашего конкурса есть постоянные участники, которые из года в год присылают нам свои творческие работы».

Тестовое задание выполнили 238 человек из восьми стран. Все участники были распределены по двум категориям: студенты и школьники стран СНГ и школьники стран Дальнего Зарубежья.

Коллектив кафедры русского языка и подготовительного отделения для иностранных граждан ВВГУ благодарит всех зарубежных участников и их наставников за проявленный интерес к конкурсу и желает новых побед и достижений в изучении русского языка! До 1 июня всем участникам будут отправлены Сертификаты участника, победителям – Дипломы, преподавателям, помогавшим и вдохновлявшим участников XIII Международного интернет-конкурса по русскому языку – Благодарственные письма.

С полным списком победителей интернет-конкурса можно ознакомиться на сайте Института педагогики и лингвистики.

Авторы публикации