Более 100 молодых ученых стали участниками форума ВВГУ «Наука, меняющая жизнь»

3 июня 2024 Наука
Более 100 молодых ученых стали участниками форума ВВГУ «Наука, меняющая жизнь»

В ВВГУ завершился национальный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Наука, меняющая жизнь». В течение двух дней более 100 участников из разных вузов Приморья представляли свои исследования, отвечали на вопросы жюри и делились опытом.

В ВВГУ одновременно работали восемь тематических площадок по экономике и менеджменту, психологии и социологии, политике и праву, туризму и экологии и другим направлениям, волнующим молодых ученых. Среди заявленных тем: ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности, аспекты развития ядерной энергетики, отношения России и Китая, сельский туризм и даже тюнинг автомобиля.

Лучшие доклады были отобраны для участия в пленарном заседании «Приоритеты развития науки в условиях новых глобальных вызовов: исследования молодых ученых университета».

«Я рада, что молодежи, заинтересованной наукой, становится все больше. В прошлом году мы опубликовали шесть сборников, в которых было около 1000 исследований. Еще больше – в научной электронной библиотеке eLibrary. Исследовательский путь проходят около 70% всех студентов ВВГУ. Этот труд полезен, потому что приносит важные компетенции. Продолжайте заниматься наукой, выбирайте путь ученого!», – поприветствовала участников директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Открыл заседание аспирант направления «Менеджмент» Егор Данилов. Его исследование посвящено надежности электроснабжения Владивостока и его информационному обеспечению в условиях новой градостроительной политики. По данным, полученным исследователем, только в 2022 году в городе произошло более 1000 отключений электроэнергии. Сети нуждаются в модернизации, на которую потребуется около 5 млн рублей. Конечно, аварийные и плановые отключения сказываются на потребителях.

Чтобы решить выявленные проблемы, Егор предложил создать инициативную рабочую группу из представителей органов власти, сетевых компаний и диспетчерских служб, создать единый канал внешней коммуникации с информацией о плановых и аварийных отключениях, провести научно-практическую конференцию о проблемах и перспективах информирования потребителей в осенне-зимний период 2024-2025 годов.

Разработки в области искусственного интеллекта, применимые в медицине, представили магистрант направления «Прикладная информатика» Дмитрий Мельник и младший научный сотрудник ДВО РАН Роман Ковалев.

Вместе со своим научным руководителем – директором научно-образовательного центра «Искусственный интеллект» Кариной Шахгельдян, Дмитрий работает над системой, которая путем сбора и обработки информации поддерживает врачебные решения на всех этапах лечебно-диагностического процесса.

Использование такой системы позволит снять с врачей многие рутинные задачи, оптимизирует работу медицинского персонала, благодаря чему у специалистов будет больше времени на общение с пациентами. Разработка может быть применима для предоставления медицинской помощи пациентам в удаленных районах, где нет доступа к высококвалифицированным врачам.

Работа Романа Ковалева посвящена инструментам создания прикладных интеллектуальных систем для комплексного планирования лечения. Инструментальный комплекс, над которым работает исследователь, можно «обучить», добавив в него базу знаний по той или иной болезни. Далее система поможет врачу спланировать лечение, исключит возможные ошибки.

Темам взаимоотношений людей, работе в коллективе, развитию потенциала и деловой репутации были посвящены доклады аспирантов кафедры экономики и управления Максима Варжина и Виктории Белоглазовой, а также магистранта кафедры информационных технологий и систем Станислава Баулина.

Станислав разработал модель для выявления и развития талантов у школьников. Система представляет собой своеобразный опросник, который заполняет учитель. В нем он отмечает способности ребенка к тем или иным видам деятельности, склонность к творчеству, спорту, науке и другим занятиям. Система делает вывод о том, какие именно таланты стоит развивать конкретному школьнику.

Максим Варжин обратил внимание на влияние новых технологий на качество жизни и работы сотрудников. С помощью своего исследования аспирант изучил перспективу управления человеческими ресурсами. Исследователь рекомендует организациям предоставлять своим сотрудникам возможности для обучения работе с новыми технологиями, поощрять регулярные перерывы и отпуска для предотвращения выгорания, улучшать доступ специалистов к информации.

Виктория в своем исследовании постаралась определить, как и для чего возникло социальное предпринимательство, какое место сейчас занимает подобная деятельность, а также каковы особенности деловой репутации подобных организаций.

Магистрант кафедры экологии, биологии и географии Полина Куделькина занималась пресноводным биомониторингом государственного природного заповедника «Бастак», который находится в Еврейской автономной области. Благодаря проделанной работе был составлен список водных беспозвоночных, который включил 193 вида. Также были обнаружены новые для фауны Еврейской автономной области виды губок, веснянок, ручейников.

Экономическое исследование провела аспирант кафедры экономики и управления, ассистент кафедры маркетинга и логистики Ангелина Блюдик. Она проанализировала показатели деятельности компании «Владивостокский морской торговый порт» и исследовала инфраструктурный фактор развития морского транспорта.

Все поданные на участие в форуме работы будут опубликованы в сборнике. Студенты, магистранты и молодые ученые, желающие заниматься наукой в кругу единомышленников, могут стать частью студенческого научного общества ВВГУ.

Другие статьи по теме