Стартап на миллион: кукол для изучения истории костюмов народов России изготовят студенты ВВГУ

Коллекцию кукол для изучения школьниками культуры и обычаев народов России разрабатывает первокурсница Института креативных индустрий ВВГУ Дарья Павлова совместно с одногруппниками. Стартап-команда, состоящая из будущих учителей изобразительного искусства и игропедагогов, создает креативный проект с элементами интерактивного квеста, который поможет детям погрузиться в историю родной страны.

Проект стал победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства» и получил миллион на реализацию.

По задумке авторов проекта, школьники получают небольших кукол с деревянным туловищем, в комплекте с которыми идут инструкция, кусочки ткани и выкройки. Из низ ребятам предстоит самостоятельно создать традиционные костюмы народов России, а затем «оживить» получившихся персонажей.

«После того, как кукла будет одета, ее аватар загружается в специальное приложение. В нем школьники смогут пройти определенные испытания, ответить на вопросы и отправить своего персонажа в регион и эпоху, из которого родом он и его костюм. Считаю, что это отличное пособие для изучения истории России. Сборка кукол заинтересует детей, поможет развить мелкую моторику и будет способствовать получению новых знаний», – рассказала автор проекта Дарья Павлова.

Помогает первокурсницам в развитии стартапа директор Института креативных индустрий Инна Клочко. По ее словам, проект не только открывает креативный подход к изучению истории костюма, но и интегрирует в себя дополненную реальность. К работе над цифровой частью стартапа привлечены студенты кафедры информационных технологий и систем.

После получения грантовой поддержки Дарья и ее команда приступят к разработке первой коллекции кукол, и тестированию изделий и виртуального приложения. Сейчас студенты обдумывают все детали будущего кукольного бокса, чтобы в будущем выйти к потребителю и развиваться как полноценный бизнес.

Напомним, победителями конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства» стали пять проектов. О стартапе Игоря Просалова рассказываем здесь.

Отметим, ВВГУ выиграл грант более 6 миллионов рублей на реализацию акселерационной программы для студенческих стартапов «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке». В результате реализации акселерационной программы планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

Авторы публикации