Гайд по общежитиям: как живут студенты ВВГУ

12 августа 2024 Студенческая жизнь
Гайд по общежитиям: как живут студенты ВВГУ

Заселение в общежитие – очень важный этап в жизни студента, особенно первокурсника. Какими будут соседи, как организовать быт на новом месте, с какими трудностями придется столкнуться? Этот опыт всегда волнителен, но без него представить себе студенческую жизнь невозможно.

На территории ВВГУ находятся три жилых корпуса: общежитие №1, общежитие №2, корп. «А» и корп. «Б». Они находятся в самом центре Владивостока и соединены с учебными аудиториями с помощью эскалатора и крытых переходов, а значит выходить на улицу для того, чтобы прийти на пары, не требуется.  В шаговой доступности от корпусов несколько автобусных остановок, большой продуктовый магазин, парк.

Заселение первокурсников высшего образования в этом году будет происходить в общежитие №2 («А» и «Б»). В общежитие №1 будут заселены студенты Академического колледжа, Колледжа индустрии моды и красоты и IThub ВВГУ, Колледжа индустрии туризма и гостеприимства.

Студенты и первокурсники Колледжа сервиса и дизайна заселяются в общежитие №4, которое находится по адресу: ул. Добровольского, 20. Общежитие расположено рядом с учебными корпусами, поэтому ребятам не придется тратить время на дорогу в колледж.

Общежитие №1

Корпус рассчитан на 588 человек. На каждом этаже общежития есть умывальная комната, две кухни, два туалета, гладильная и душевая. На кухнях есть все необходимое для приготовления еды, в пользование предоставляется электрический чайник, микроволновка.

На одном этаже размещается 40 комнат, каждая из которых рассчитана на трех человек. В них есть все необходимое для комфортного проживания: письменные столы, кровати, холодильник, кухонный стол, шкафы для хранения одежды. На цокольном этаже работают две душевые, камера хранения, прачечная со стиральными и сушильными машинами, кастелянная, где всем проживающим выдаются постельные принадлежности.

Стоимость проживания в трехместной комнате с учетом оказания дополнительных бытовых услуг составляет 1904 рубля за койко-место в месяц.

Общежитие №2, корпус «А»

Может вместить 655 человек. С первого по третий этаж его устройство полностью копирует корпус №1.

Есть в общежитии и комнаты секционного типа. На каждую такую секцию свой туалет, душ, рассчитанный на пять человек (две комнаты). Кухня общая и доступна для всех желающих с раннего утра до глубокой ночи. В каждом бытовом помещении есть микроволновая печь.

«Я уже третий год живу в корпусе 2 «А». Когда только заселялась в общежитие, боялась, что все будет как в плохих фильмах. Но оказалось, что все наоборот. Здесь я прекрасно разместилась, нашла друзей. В комнату всегда приятно вернуться, у нас чудесный вид из окна и приятная атмосфера в коридорах, чувствуется жизнь! Ну и главным плюсом для меня, конечно, является расположение: я активист, и для меня важно быстро добираться до мероприятий и репетиций, а теперь для этого мне не приходится даже выходить на улицу», – поделилась студентка ВВГУ Александра.

За чистотой и порядком в общежитиях следят сами проживающие. На этажах есть старосты, которые составляют график дежурств и проверяют чистоту комнат каждую среду, а также помогают адаптироваться в непривычной обстановке первокурсникам. Уборку в комнате и ванной проводят студенты, санузел же моет клининговая служба.

Стоимость:

3-х местная – 1904 рубля.
Секция 3-х местной комнаты – 3079 рублей.
Секция 2-х местной комнаты – 3959 рублей.

Общежитие №2, корпус «Б»

Самый маленький, но самый укомплектованный комплекс из всех. Жить в нем могут 167 человек. В комнате здесь есть и санузел, и душевая, а кухни не общие, а индивидуальные (есть холодильник и плита). Каждую комнату убирает клининговая служба.

«Прекрасное место, чтобы погрузиться в учебу. Никто не отвлекает, а из комнаты можно вообще не выходить, потому что все удобства находятся в ней: душ, туалет и электрическая плита. Посуда также идёт в комплекте к комнате. Большой плюс этого общежития, что почти не нужно наводить порядок – за вас это сделает уборщица», – рассказала студентка ВВГУ Светлана.

Стоимость:
4-х местная комната –
6841 рублей.

2-х местная комната – 8519 рублей.

*Стоимость указана с учетом услуг клининга.

Общежитие № 4

Девятиэтажное здание на 442 человека. Комнаты секционного типа, в каждой секции свои душ и туалет, кухня. На цокольном этаже работает прачечная.

В секцию входят две комнаты - трехместная и двухместная. Для комфортного проживания в них есть:

• «Уголок студента» (кровать, шкаф для одежды, стол письменный) на каждого проживающего;
  • кухонный стол с вмонтированной варочной панелью;
  • шкаф для посуды;
  • стол обеденный;
  • холодильник;
  • полкой для обуви;
  • стулья.

Стоимость проживания – 2174 рубля.

Летом во всех общежитиях идет подготовка к следующему учебному году. В каждом корпусе проводится косметический ремонт, устраняются поломки, и в сентябре комнаты вновь заполняют проживающие.

Всю необходимую информацию об устройстве корпусов и стоимости вы сможете посмотреть на сайте вуза в разделе «Студенческая жизнь» - «Проживание».

Авторы публикации

Левченко Марина Александровна Левченко Марина Александровна