Студенты ВВГУ стали участниками Студенческой школы волонтера СВО в Белгородской области

30 августа 2024 Волонтерство

Студенты ВВГУ Григорий Пинчук, Владислав Соболык и Максим Параев стали участниками Всероссийской студенческой школы волонтера СВО, которая прошла в городе Губкине Белгородской области. На мероприятии собрались представители 28 российских вузов и общественных организаций из 25 регионов страны.

За три дня участники Школы прошли интенсивную образовательную программу от Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин», курсы по тактической медицине и действиям в чрезвычайных ситуациях. Ребята побывали в пунктах временного размещения, где пообщались с семьями, которым пришлось покинуть свои дома, спасаясь от обстрелов со стороны ВСУ. Также волонтеры познакомились с Героем России, участником СВО Андреем Богатовым.

На церемонии закрытия мероприятия к участникам Студенческой школы волонтёров в видеообращении обратилась заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова.  Она поблагодарила ребят за их инициативность, эмпатию и готовность оказывать поддержку и пожелала, чтобы, вернувшись домой, студенты продолжали делиться полученными знаниями с другими волонтёрами.

«В рамках Школы волонтёра мы приобрели такой важный в наше время опыт, обучились азам тактической медицины: научились накладывать жгуты и турникеты. Мы общались с психологом, который рассказал о том, как работать с демобилизованными и с их семьями. Были у нас и подъёмы по учебной тревоге. В ПВР, где размещены жители населённых пунктов Шебекино и Грайворон, мы доставили гуманитарный груз и оказали необходимую адресную помощь людям», – поделились ребята.

Студенты добавили, что всеми полученными по данной тематике знаниями и навыками планируют поделиться с волонтёрами в вузе.

Отметим, ВВГУ с первых дней проведения СВО поддерживает участников операции, членов их семей. Университет собирает гуманитарную помощь, закупает оборудование, которое отправляется бойцам на передовой, Центр волонтеров и студенческие отряды ВВГУ помогают семьям мобилизованных, проводят концерты и выездные мероприятия в воинских частях. Студенты вуза плетут маскировочные сети, разрабатывают уникальную одежду для раненых бойцов, изготавливают нательное белье и отправляют его в зону СВО.

Фото пресс-служба БелГУ