ВВГУ на ВЭФ: международное сотрудничество, демографическое развитие и трансфер технологий

9 сентября 2024 Образование

Владивостокский государственный университет принял активное участие в Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке 3-6 сентября. Представители вуза обозначили основные направления сотрудничества с партнёрами, обсудили будущее высшего образования и предложили реальные решения актуальных для региона проблем.

В рамках сессии «Экономическое сотрудничество России, Индии и Китая в форматах БРИКС и РИК на евразийском пространстве: синергия и баланс интересов» ректор ВВГУ Татьяна Терентьева подняла вопросы взаимодействия со странами БРИКС с точки зрения образования.

«Мы уже давно реализуем проект «Экспорт образования». В нашем университете и во многих университетах Дальнего Востока иностранные студенты, это, в большинстве своём, студенты из Китая. Все наши совместные образовательные проекты с Китаем реализованы, и мы уже выходим за рамки образовательных программ, сейчас мы решаем инфраструктурные задачи. Китайский бизнес готов инвестировать в развитие образования с точки зрения улучшения инфраструктуры, и наши университеты к этому готовы. Сейчас мы решаем некоторые проблемы, связанные с вопросами нормативно-правового урегулирования. На мой взгляд, отношения между Россией и странами БРИКС будут только развиваться», — отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

Обеспечение взаимодействия со странами БРИКС высококвалифицированными кадрами стало одной из основных тем дискуссии. По словам заведующего кафедрой международных отношений и права ВВГУ Романа Гриванова, сегодня перед университетом встает задача подготовить специалистов, свободно ориентирующихся в современном политическом, экономическом, финансовом, правовом пространстве стран БРИКС.

«Здесь очень важно построить механизм взаимодействия как образовательного сообщества, так и государственных органов, бизнес-сообщества, потому что только в диалоге можно сформулировать, какой именно выпускник университета необходим для этих целей. Нужно учить по-новому, нужно готовить специалистов, способных адаптироваться и эффективно работать в новом мире. И здесь действительно очень важен диалог, обмен самыми эффективными практиками. Очень радостно, что есть возможность пообщаться на форуме с экспертами такого высокого уровня», — сказал Роман Гриванов.

Модератором сессии выступил  Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.  В 2021 году ректор ВВГУ  Татьяна Терентьева  и ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев подписали соглашение о сотрудничестве между университетами, дав старт совместным проектам с использованием ресурсного потенциала двух вузов —  интеллектуального, научного, технологического.

Подробнее на Примамедиа