38.03.06 Международная логистика и управление поставками

rus Язык
4.6 Срок обучения, лет
Бакалавр Квалификация

38.03.06 Международная логистика и управление поставками

Квалификация (степень): Бакалавр

Язык обучения: русский

«Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений» 

Джон Дэвисон Рокфеллер

 

Торговое дело (профиль «Международная логистика и управление поставками») - образовательная программа, формирующая у студентов личностные качества и профессиональные компетенции в целях подготовки к организационно-управленческой и аналитической деятельности в области логистики на предприятиях различных организационно-правовых форм на региональном и национальном уровне.

Практические навыки:

  • организация материально-технического снабжения предприятия: определение потребности, управление заказами, их объемами, подготовкой и размещением, выполнением;
  • управление закупками и продажей (сбытом) товаров, управление товарными запасами;
  • выбор деловых партнеров с учетом определенных критериев, проведение деловых переговоров, заключение договоров на взаимовыгодной основе и контроль за выполнением договоров;
  • организация складской деятельности, управление складским технологическим процессом;
  • планирование перевозки, организация технологического процесса перевозки;
  • способность осуществлять сбор, хранение, обработку и оценку информации, необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью;
  • выбор и формирование логистических цепей и схем в торговых организациях;
  • умение пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности.

Полученные компетенции позволят:

  • стать логистом, менеджером по сбыту и закупкам, категорийным менеджером;
  • эффективно управлять компанией за счет использования логистических методов;
  • управлять логистическими процессами в компании, выбирать оптимальные логистические системы;
  • участвовать в разработке логистических цепей в торговле и в организации и осуществлении торгово-технологических процессов на предприятии.
  • создать и успешно вести собственный бизнес;
  • продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре;
  • получить дополнительное образование по программам, реализуемым во ВВГУ.

Актуальность образования:

На сегодняшний день логистика представляет собой систему организации доставки грузов от производителя к потребителю, и основным ее назначением является координация различных стадий транспортных грузоперевозок.

Логистика - это быстро развивающаяся наука. Нельзя найти сферу деятельности предприятия или организации, на которую бы не распространялись логистические принципы и методы.

Развитие транспортной сети, повлекшее усиление торговых связей между государствами, а также прогрессирующие процессы глобализации, выводят на первый план такое направление в логистике, как международная логистика.

Международная логистика способствует развитию внешнеэкономической деятельности предприятий, оптимизирует закупочные, транспортные, складские и другие процессы.

Современная международная логистика напрямую связана с управлением межгосударственными цепями поставок, которые являются основой международной торговли и представляют собой сложную последовательность скоординированных действий. Логистические процессы включают в себя организацию грузоперевозок, складских операций, таможенных процедур, взаиморасчётов, и прочих вспомогательных функций.

Одним из базовых приоритетов внутренней и внешней политики России в современных условиях является ускоренная интеграция ее торгового и транспортного комплексов в мировое логистическое пространство, создание благоприятных условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала для обеспечения евроазиатских связей.

Все современные международные логистические компании нашей страны стремительно развивают свой сервис, стремясь сократить временные и денежные затраты на всех этапах пути груза до клиента. На сегодняшний день основной тенденцией международной логистики является так называемая «электронная логистика» которая включают в себя возможности on-line трансакций через всемирную паутину.

Не менее важным фактором для решения проблем международной логистики является повышение качества образования специалистов всех уровней, принимающих участие в логистических процессах

Сейчас логист - это востребованный и высокооплачиваемый специалист, который может работать как фрилансер или штатный сотрудник компании.

Таким образом, диплом бакалавра по профилю «Международная логистика и управление поставками» гарантирует выпускнику престижную и доходную профессию, трудоустройство, возможность карьерного и профессионального роста.

Профессии по направлению Торговое дело (неполный перечень)

Название профессии

Описание профессии

Коммерсант

Специалист по организации процессов, связанных с куплей-продажей, обменом и продвижением товаров от производителей к потребителям с целью удовлетворить покупательский спрос и получить прибыль.

Торговый представитель

или

Торговый агент

Это посредник между компанией - дистрибьютором или производителем с одной стороны (собственно, ее-то он и представляет) и розничной торговой точкой - с другой. Главная задача торгового представителя - это нахождение на своей территории клиентов, готовых принимать на реализацию то, что предлагает его фирма.

Осуществляет ведение переговоров о заключении сделок купли-продажи.

Оформляет договоры купли-продажи, контролирует их выполнение.

Менеджер по продажам (продажник)

или

Сейлз-менеджер

Суть работы менеджера по продажам - реализация товара.

Sales manager занимается управлением продажами; осуществляет связь между покупателями, торговыми и производящими организациями.

Профессия менеджеров по продажам широко распространена в сфере оптовой торговли.

Менеджеры по продажам - самая востребованная позиция в любой компании. Такая высокая популярность вполне объяснима, так как именно от уровня продаж зависит финансовое положение всего бизнеса.

На сегодняшний день от 25 до 50% вакансий на рынке труда принадлежит специалистам по продажам.

Директор по логистике

Директор организует бесперебойные комфортные поставки товара потребителям и подбирает максимально надежные и оптимальные транспортные услуги, ведет учет складских запасов товара и грамотное оформление документации по различным логистическим операциям, следит за функциональным взаимодействием всех подразделений предприятия. Он осуществляет контроль над деятельностью компании. 

Логист

Специалист, управляющий грузовыми и информационными потоками.

К обязанностям логиста относятся: управление логистикой; управление материально-техническим снабжением и закупками; управление запасами; организация складской деятельности; управление транспортировкой товаров; организация таможенного оформления и растаможивания товаров.

Есть коммерческая, транспортная, сбытовая, складская, закупочная, производственная, распределительная, информационная, операционная и таможенная.

Транспортный логист

Транспортный логист составляет маршруты для доставки груза, занимается подбором подходящего транспорта и поиском перевозчиков, которые будут подходить компании по соотношению цена/качество. Он должен вести переговоры, работать с жалобами, отслеживать и согласовывать сроки выполнения перевозок, оформлять для транспортировки необходимую документацию.

Складской логист

Складские логисты следят за эффективностью работы склада - распределяют его ресурсы, контролируют хранение, размещение и погрузку товаров. Кроме того, специалист по логистике осуществляет подбор оборудования для склада и обеспечивает экономичное использование складского пространства.

Таможенный логист

Занимается решением различных вопросов, связанных с организацией международных доставок продукции и товаров. В таможенную логистику входят работы по подготовке документов, по проведению рейсов, по проверке грузов соответствию декларациям и многое другое.

Операционный логист

Операционный логист участвует в проектировании элементов логистических систем с учетом целей и задач организации; определяет потребность в отдельных элементах логистической системы; участвует во внедрении и эксплуатации логистических информационных систем.

Распределительный логист

Это специалист, который координирует движение товаров на пути от производства до точек реализации.

Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

Почему у нас лучшее место для начала карьеры:

  • Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий не только теоретический, но и практический опыт работы (кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты в области маркетинга и логистики, специалисты таможенного управления и др.).
  • Науко-ориентированный и практико-ориентированный подход в обучении: приобретение опыта профессиональной и предпринимательской деятельности на предприятиях реального сектора экономики в процессе обучения в вузе;
  • Применение новых методик преподавания, современных средств и форм обучения.
  • Образовательный процесс ориентирован на реальные потребности предприятий реального сектора экономики и призван обеспечить подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда.
  • Для обеспечения интегрированного обучения на базе кафедры реализуется Проект по созданию многофункционального образовательного научно-производственного центра (МОНПЦ).
  • Проведение занятий по ряду дисциплин осуществляется непосредственно на базе предприятий реального сектора экономики.
  • Практико-интегрированное обучение: организация производственных практик и стажировок в течение 8 месяцев на ведущих торговых, производственных и сервисных организациях города и края.
  • Привлечение работодателей к участию в учебном процессе.
  • Наличие бизнес-инкубатора - площадки для реализации студенческих бизнес-проектов;
  • Наличие конференц-зала оборудованного специальной конференц-связью и конгресс-системой последнего поколения, позволяющей в on-line режиме слушать лекции профессоров ведущих мировых университетов и участвовать в дискуссиях со студентами зарубежных вузов;
  • Использование технологий электронного обучения (очные занятия + самостоятельная работа обучающихся с электронными учебными курсами и иными образовательными ресурсами, размещаемыми в электронной образовательной среде ВВГУ).

Вступительные испытания

Профиль Базовый уровень образования Вступительные испытания
Международная логистика и управление поставками Среднее общее образование Русский язык
Математика (профильная)
История или Обществознание или Английский язык или География

Календарный учебный график

Дисциплины учебного плана, рабочие программы дисциплин, практик

Дисциплина Зачетных единиц Часов Недель Форма аттестации
Международные аспекты логистики 4 144   Экзамен
Производственная преддипломная практика 27   971 Зачет
Подготовка к процедуре защиты и защита выпускной квалификационной работы 9   324 Итоговая гос. аттестация