Выставка Олега Петухова и Галины Добрыниной «В диалоге» (живопись, графика, керамика, арт-объекты)

Выставка Олега Петухова и Галины Добрыниной «В диалоге» (живопись, графика, керамика, арт-объекты)
6 октября, 16:00

Музейно-выставочный комплекс ВВГУ (вход в корпус 3)

Выставка Олега Петухова и Галины Добрыниной «В диалоге» (живопись, графика, керамика, арт-объекты) откроется 6 октября 2022 года в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Открытие выставки приурочено к 55-летнему юбилею университета. 
Обновленное выставочное пространство Владивостокского государственного университета не случайно  открывается выставкой, сквозной темой которой является идея диалога, со-беседования, со-творчества. И это не только диалог двух художников, преподавателей, коллег, более тридцати лет работающих в одном образовательном и художественном поле. Это также и диалог разных форм и видов искусства, художника с собой и миром, с критикой и профессиональным сообществом. Многозначность  и многогранность понятия диалога  позволяет выстраивать экспозицию, руководствуясь жанровой и тематической свободой, ассоциативной перекличкой пластических и колористических решений. А сама открытость выставочного пространства в формате open-space ещё раз подчеркивает развернутость площадки к свободному и уважительному диалогу между художником и зрителем.
 На выставке представлены работы, созданные за последние годы и развивающие темы, характерные для творчества Галины Добрыниной и Олега Петухова: приморская природа и её обитатели, Владивосток в приметах энергичного города-порта, образы его жителей, их будни, праздники, жизнь, схваченная в деталях, и данная в художественном обобщении.
 Живопись маслом и пастель, пейзаж, натюрморт, портрет,  керамика крупных форм и миниатюрная пластика, глазурованная керамика и шамот  - всё это многообразие жанров и техник не только составляет художественный репертуар авторов, но и входит в их педагогический инструментарий преподавателей, которые учат не только словом, но и ярким примером.  

Выставка продлится до 22 октября 2022 года. Приглашаются все желающие!          

ПЕТУХОВ Олег Олегович  

Родился  во Владивостоке в 1966 году

1981-1985 - Благовещенское художественно-графическое  педагогическое училище

1988-1993 - Дальневосточный государственный институт искусств

С 1993 года  по сегодняшний день работает во Владивостокском государственном университете. Доцент кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий, ведет практические занятия по дисциплинам: «Рисунок», «Живопись», «Скульптура и пластическое моделирование».

 2006-2014  – заведующий кафедрой рисунка и живописи ВГУЭС

2004 - член Творческого Союза художников России

2010 - награжден Золотой медалью за вклад в отечественную культуру (Москва)

2014 - благодарность за участие в академических проектах последних лет – Российская академия художеств (Москва)

2016 - член Союза художников России

Автор и участник многочисленных коллективных и персональных выставок городского, всероссийского и международного уровня.

 ДОБРЫНИНА Галина Германовна

 1954 – родилась в  Красноярском  крае,  г. Канск

1973-1978 –Московский технологический институт,  специальность «Декоративно-прикладное искусство»

1989 – член Союза художников России

1998 – член Союза дизайнеров России

1978-1996 – художник Владивостокского фарфорового завода

С 1997 по настоящее время – преподаватель ВГУЭС-ВВГУ, профессор, ведёт практические  занятия по дисциплинам «Керамика», «Живопись», «Рисунок», «Макетирование в дизайне среды», «Креативное моделирование»

кафедры дизайна и технологий  Института креативных индустрий.

Участник и дипломант международных, российских, региональных, краевых выставок и конкурсов.

Персональные выставки – 2004, 2008, 2019 г.

Выставки серии «Учитель и ученики» - 2001, 2008, 2012, 2019 г.

Работы хранятся  в Музее истории Дальнего Востока им. В. К.Арсеньева, Приморской картинной галерее, художественном музее  г.Читы, музее Владивостокского фарфорового завода,  в галереях и частных собраниях в России и за рубежом, в общественных и жилых интерьерах  Владивостока.

 Музейно-выставочный комплекс ВВГУ (МВК ВВГУ)

 МВК ВВГУ продолжает практики выставочной, музейной и проектной деятельности в университете. Начало им было положено в 2000 году в музее ДВТИ-ВГУЭС, затем почти десять лет активно работал Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС.Площадки и названия  меняются, но неизменными остаются цели: создавать пространство для реализации творческого потенциала студентов и преподавателей; быть гостеприимным местом встреч  с искусством не только для тех, кто учится и работает в университете, но и всех жителей и гостей  Владивостока и  Приморского края; хранить предметную и документальную память об истории и достижениях Владивостокского государственного университета.
В юбилейный для университета год на площадке состоятся выставки, посвященные живописи, графике, декоративно-прикладному искусству, каллиграфии, фотографии, графическому, ландшафтному и цифровому дизайну.

 *для посещения университета, его выставочного пространства  и мероприятий необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ,  «Зимний сад»,  ост. Студенческая)