Восточный Цифровой Форум «RUSSKY MEETUP & DIGITAL REGION»

30 сентября, 15:00

о.Русский, ДВФУ, Аякс, 4 уровень

Восточный цифровой форум Russky MeetUP состоится 30 сентября - 1 октября 2022 года во Владивостоке.

ВВГУ - официальный партнер мероприятия.

Трэк: «IThub регион территория развития»

На Дальнем востоке создана база для роста IT-индустрии и подготовки кадров. Ведущие университеты округа реализуют проекты в рамках программы «Приоритет 2030» (Нацпроект «Наука и университеты»), которая предусматривает многократное увеличение количества подготовленных специалистов в информационных технологиях, а также взаимодействие с крупнейшими компаниями цифровой экономики в части локализации производств.

В 2022 году стартует программа «Приоритет 2030. Дальний Восток», по итогам которой увеличится количество вузов, реализующих проекты в синхронизации с потребностями индустрии в цифровых кадрах.

В текущих геополитических условиях Дальний Восток может стать альтернативой для релокаций при создании соответствующих условий для открытия офисов разработки лидерами IT-рынка РФ.

О траектории развития IThub в регионе будет разговор  в рамках данного блока.

Секция «Стоп-кадры: Бизнес-ориентированное образование и территориальный бренд»

Время: 15:00-17:00

Модератор: Илья Табаченко, ИА Primamedia

Вопросы:

• Бизнес-ориентированное образование как инструмент привлечения молодежи на территорию.
  • Кадровая потребность региона. Меры поддержки региона молодым специалистам.
  • Важен ли бренд территориального образования для развития региона? Должны ли университеты, находящиеся на одной территории, объединять свои усилия и совместно продвигать территорию присутствия или, обладая собственной идентичностью, двигаться самостоятельно. Разбор имеющихся кейсов взаимодействия университетов и регионов.
  • Интересы бизнеса в развитии бренда территориального образования.
  • Меры поддержки регионов для университетов и бизнеса, включенных в продвижение территории
  • Представление возможного проекта развития совместного образовательного пространства «Приморское образование».

Спикеры:

1. Ольга Батурина, проректор по академической политике ВВГУ
  2. Георгий Алексанин, директор института математики и компьютерных технологий ДВФУ
  3. Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета
  4. Михаил Сумбатян, директор IThub, (on-line) Москва
  5. Марина Шкуратская, заместитель министра образования Приморского края
  6. Сергей Дубовицкий, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края
  7. Гасан Гасанбалаев, директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (ВДК)
  8. Денис Баскаков, директор по развитию региональных продаж B2B Ростелеком-Солар
  9. Юрий Джафаров, АО «БАРС групп»
  10. Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток
  11. Павел Коваленко, пресс-секретарь RDW Computers

Полную программу мероприятия смотрите здесь.