Всероссийская акция "Тотальный диктант"- 2023

8 апреля, 15:00

ВВГУ ауд. 1431 и ауд. 1601

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 8 апреля по всему миру, можно с 29 марта на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в 700 городах 43 стран. По владивостокскому времени регистрация откроется в 14:00.

Тотальный диктант во Владивостоке пройдёт на 36 площадках. Традиционные площадки акции — вузы, школы и библиотеки.

 Впервые после начала пандемии Тотальный диктант напишут на всех шести континентах. В России Тотальный диктант очно напишут в более чем 600 населенных пунктах в 77 регионах. Самой западной точкой проекта стал город Светлый в Калининградской области, самой восточной — Анадырь.

 С автором Тотального диктанта Василием Авченко можно будет встретиться в столице акции этого года Нижнем Тагиле на площадке Демидовского железоделательного завода.

 «Безусловно, пандемия очень сильно повлияла на масштаб акции: в 2019 году в акции участвовало почти 900 российских и более 350 зарубежных городов, и вот только сейчас мы постепенно возвращаемся к прошлому охвату. В этом году к нам впервые присоединилась Камбоджа, а рекордсменом по числу вовлеченных городов за границей стал Казахстан, где акция пройдет в 10 городах», — рассказал руководитель проекта Вячеслав Беляков.

 Полный список площадок можно посмотреть на городских страницах сайта totaldict.ru. Обратите внимание, что на многих площадках количество мест ограничено!

 Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.